Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Teresa Caeiro
Teresa Caeiro Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]FaroCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LeiriaCDS-PP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaCDS-PP
Nome Completo
Teresa Margarida Figueiredo de Vasconcelos Caeiro
Data de Nascimento
1969-02-14
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Mestrado em Direito
Profissão
Jurista
Cargos que desempenha
Deputada na XII Legislatura;
Vice-Presidente da Assembleia da República XII Legislatura
Vice-Presidente do CDS-PP;
Membro Suplente do Conselho de Administração da Assembleia da República;
2007 - Membro da Comissão Executiva do CDS-PP;
Representante do Grupo Parlamentar do CDS/PP no Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento;
Membro da AWEPA.
Cargos exercidos
1993-1995 - Exercício de Advocacia na PLMJ, Sociedade de Advogados
1996-1999 - Tradutora free-lance do Tribunal de Justiça e do Tribunal de 1ª Instância da Comunidade Europeia;
1998-1999 - Jurista no Departamento Jurídico da PGA - Portugalia Airlines
1999-2001 - Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do CDS-PP na Assembleia da República;
2002-2003 - Governadora Civil de Lisboa;
12.09.2003 - 17.07.2004 - Secretária de Estado da Segurança Social no XV Governo Constitucional;
21.07.2004 - 11.03.2005 - Secretária de Estado das Artes e dos Espectáculos no XVI Governo Constitucional;
1996-1998 - Vogal da Comissão Politica Distrital de Lisboa do CDS-PP;
1998-2005 - Vogal da Comissão Politica Nacional do CDS-PP;
2003-2005 - Membro da Comissão Directiva do CDS-PP;
1997-2001 - Membro da Assembleia de Freguesia das Mercês;
2008 - Vice-Presidente do CDS/PP;
2005 - 2009 Deputada à Assembleia da República X Legislatura
Vice-Presidente da Assembleia da República X Legislatura - 2009
Deputada na XI Legislatura;
Vice-Presidente da Assembleia da República XI Legislatura
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Saúde
Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Coordenador GP]
Grupo de Trabalho para o Acompanhamento da Problemática da Diabetes
Grupo de Trabalho - Avaliação do Impacto da Aplicação do Acordo Ortográfico de 1990.
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República