Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Joaquim Ponte
Joaquim Ponte Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]AçoresPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]AçoresPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]AçoresPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]AçoresPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]AçoresPSD
Nome Completo
Joaquim Carlos Vasconcelos da Ponte
Data de Nascimento
1956-06-06
Habilitações Literárias
Licenciatura em Farmácia
Profissão
Farmacêutico
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Cargos exercidos
Deputado na IX Legislatura;
Presidente do Conselho de Administração da Assembleia da República (2004-2005);
Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroismo (1985-96);
Chefe de Gabinete do Sec. Regional dos Assuntos Sociais do Governo Regional dos Açores (1980-1984);
Deputado na VIII Legislatura;
Deputado Assembleia Legislativa Regional dos Açores (1980-84 e 1996-99);
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República