Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Jorge Lacão
Jorge Lacão Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]LisboaPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SantarémPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]SantarémPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]SantarémPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]SantarémPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]SantarémPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] SantarémPS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] SantarémPS
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] SantarémPS
Nome Completo
Jorge Lacão Costa
Data de Nascimento
1954-09-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Frequência de Mestrado em Mestrado
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado à XIII Legislatura, Vice-Presidente da Assembleia da Republica
Membro da Comissão Política Nacional do Partido Socialista
Cargos exercidos
Deputado na III, IV, V, VI, VII, VIII, IX e XII Legislaturas
ex-Presidente da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Presidente da Comissão Eventual da Revisão Constitucional (IV Revisão Constitucional)
Presidente da Comissão de Ética(VII Legislatura)
Membro do Comité Europeu das Regiões
Presidente da Fundação Antero de Quental
Membro da Delegação Portuguesa no Conselho da Europa
Presidente do GP/PS (1995-1997)
Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros (2005-2009)
Ministro dos Assuntos Parlamentares (XVIII Governo Constitucional)
Professor Convidado na Universidade Lusíada
Condecorações e Louvores
Comendador da República Italiana
Obras Publicadas
Constituição da República - Prefácio e Anotações à IV Revisão Constitucional
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Suplente]
Grupo de Trabalho - Financiamento dos Partidos e das Campanhas Eleitorais
Grupo de Trabalho - Alteração das Leis eleitorais e do regime jurídico do recenseamento eleitoral
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei da Nacionalidade
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República