Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Luís Pedro Pimentel
Luís Pedro Pimentel Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]Vila RealPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]Vila RealPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]Vila RealPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]Vila RealPSD
Nome Completo
Luís Pedro Machado Sampaio de Sousa Pimentel
Data de Nascimento
1970-04-16
Profissão
Vitivinicultor
Cargos que desempenha
Secretário-Geral Adjunto do PSD Presidente da Comissão Política de Secção do PSD de Alijó
Deputado à Assembleia da República
Cargos exercidos
Deputado à Assembleia da República
Presidente da Mesa da Assembleia de Secção do PSD de Alijó Vice-Presidente da Comissão Política Distrital do PSD de Vila Real Deputado Municipal na Assembleia Municipal de Alijó Membro da Assembleia da Comunidade Intermunicipal do Douro - CIMDOURO Presidente da Assembleia de Secção do PSD de Alijó
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Comissão de Agricultura e Mar
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Temática dos Incêndios Florestais
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República