Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Bruno Dias
Bruno Dias Partido   PCP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]SetúbalPCP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SetúbalPCP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]SetúbalPCP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SetúbalPCP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]SetúbalPCP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]SetúbalPCP
Nome Completo
Bruno Ramos Dias
Data de Nascimento
1976-10-19
Habilitações Literárias
Licenciatura em Ciências da Comunicação
Profissão
Técnico Superior da Administração Local
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Membro da Assembleia Municipal de Almada;
Membro do Comité Central, da Direcção da Organização Regional de Setúbal e da Comissão Concelhia de Almada do PCP.
Cargos exercidos
Deputado na VIII, IX, X, XI e XII Legislatura;
Membro das Comissões de Obras Públicas, Transportes e Comunicações; da Comissão de Ética; de Educação, Ciência e Cultura; da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas; de Saúde; de Orçamento e Finanças.
Membro da Comissão Parlamentar de Inquérito à Celebração de Contratos de Gestão de Risco Financeiro por Empresas do Sector Público; da Comissão Parlamentar de Inquérito à Contratualização, Renegociação e Gestão de todas as Parcerias Público-Privadas do Sector Rodoviário e Ferroviário; da Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à actuação do Governo em relação à Fundação para as Comunicações Móveis, da Comissão Eventual para a Análise e a Fiscalização dos Recursos Públicos Envolvidos no Euro 2004
Membro do Conselho de Administração da Assembleia da República
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal - Palestina
Membro da Delegação Portuguesa da U.I.P. e dos Grupos Parlamentares de Amizade Portugal/Moçambique, Portugal/Venezuela e Portugal/Argélia;
Eleito na Assembleia Municipal de Almada - 1997/2001; 2001/2005; 2005/2009; 2009/2013;
Membro da Comissão Política da Direcção Nacional da JCP
Membro do Conselho Pedagógico da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Coordenador GP]
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]
Comissão Parlamentar de Inquérito à Recapitalização da Caixa Geral de Depósitos e à Gestão do Banco [Suplente]
Grupo de Trabalho - Indústria
Grupo de Trabalho - PJL Lei-Quadro das Entidades Reguladoras
Grupo de Trabalho - Alteração do Código Cooperativo
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República