Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Pedro Duarte
Pedro Duarte Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Página Pessoal
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortoPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]PortoPSD
Nome Completo
Pedro Miguel de Azeredo Duarte
Data de Nascimento
1973-07-12
Habilitações Literárias
Frequência de Mestrado em Economia
Profissão
Jurista
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Vice-Presidente do GP/PSD
Cargos exercidos
Presidente da Comissão Parlamentar de Juventude e Desporto - VIII Legislatura
Membro da Assembleia de Freguesia de Ramalde (1993-97)
Membro da Assembleia Municipal do Porto (1997-2001)
Presidente da A. G. de Alunos da Faculdade de Direito da U.C.P. Porto (1996)
2003/2005 - Vice-Presidente do YEPP - Youth of the European People's party
Presidente da Comissão Parlamentar de Educação, Ciencia e Cultura - IX Legislatura
Secretário de Estado da Juventude
1998/2002 - Presidente da JSD
Deputado na VIII e IX Legislatura
Presidente da Associação de Estudantes da Escola Sec. Clara Resende (1990)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República