Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Telmo Correia
Telmo Correia Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]BragaCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]BragaCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BragaCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaCDS-PP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaCDS-PP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaCDS-PP
Nome Completo
Telmo Augusto Gomes de Noronha Correia
Data de Nascimento
1960-02-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura;
Vice-Presidente da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos. Liberdades e Garantias
Membro da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Membro da Comissão de Assuntos Juridicos da APCE
Membro da Comissão Politica do CDS-PP
Presidente do Conselho Nacional l do CDS-PP
Presidente da Distrital de Lisboa do CDS-PP
Deputado Municipal
Comentador na Antena1 , na SIC notícias e na BTV.
Cargos exercidos
Ministro do Turismo XVI Governo Constitucional (07/2004 a 03/2005);
Vice-Presidente da Assembleia da República na X Legislatura (03/2005 a 05/2007)
Presidente do Grupo Parlamentar na IX Legislatura (2002/2005); e na X Legislatura (2007)
Deputado à Assembleia da República
Vice-Presidente da Comissão de Assuntos Económicos na XI Legislatura (2009/2011)
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar na VIII Legislatura (1999/2002) e na XII Legislatura.
Membro da Comissão Directiva do CDS/PP (1995 a 2007);
Docente Universitário na Universidade Internacional nas cadeiras de: Direito Empresarial I e II (Direito Laboral e Direito Comercial) (1995);
Docente Universitário da Universidade Lusófona nas cadeiras de Sistema Político Nacional do Curso de Ciências Políticas (1998), Sistemas Políticos Comparados (1999), Governo e Elites (2000);
Vereador na Câmara Municipal de Lisboa (1997 a 2001);
Membro da Assembleia Municipal de Lisboa (2007/2009) e 2013.
Membro da Assembleia Freguesia de São Francisco Xavier (2007/2009)
Director dos Cursos Políticos do Instituto de Democracia e Liberdade (1996/1997);
Membro da Comissão Nacional de Eleições,(1991 a 1997);
Membro da Comissão Política Nacional do CDS-PP;
Vice-Presidente do CDS-PP (2007)
Primeiro Presidente da Assembleia Geral da Associação Académica de Lisboa (1985);
Dirigente Nacional da Juventude Centrista (1986);
Presidente da Associação Académica da Faculdade de Direito de Lisboa (1984);
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Coordenador GP;Vice-Presidente]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República