Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de João Rebelo
João Rebelo Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaCDS-PP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaCDS-PP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaCDS-PP
Nome Completo
João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo
Data de Nascimento
1970-02-02
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Relações Internacionais
Profissão
Professor Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Membro Efectivo do Conselho de Administração da Assembleia da República;
Consultor da NOVABASE, SA;
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Israel
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Brasil
Vice-Presidente da Direcção da Comissão Portuguesa do Atlântico
Membro da Delegação Portuguesa á Assembleia Parlamentar da NATO
Membro da Direcção da Câmara de Comércio Portugal-Israel
vogal da Comissão Executiva do CDS-PP
Membro do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Guiné Bissau
Cargos exercidos
Deputado na X Legislatura;Deputado XI Legislatura; Deputado XII Legislatura
Deputado na IX Legislatura;
Deputado na VIII Legislatura;
Membro do Conselho de Administração da AR;
Membro da Comissão de Agricultura;
Membro da Comissão de Política Externa e Assuntos Europeus;
Deputado Municipal-Seixal;
Secretário Coordenador da Comissão de Defesa Nacional;
Secretário da Comissão de Negócios Estrangeiros;
Membro da Comissão de Equipamento Social
Membro da Comissão Eventual de Timor-Leste
Membro da Comissão de Inquérito à GALP
Membro da Comissão de Inquérito ao Envelope 9
Secretário-Geral do CDS-PP;
Secretário Geral da Juventude Popular;
Consultor do Banco Espírito Santo;
Consultor da CUF, SGPS
Professor Universitário na Universidade Moderna e Universidade Lusófona;
Condecorações e Louvores
Cruz de S. Jorge (1.ª Classe);
Sócio de Mérito da Sociedade Protectora dos Animais;
Sócio de Mérito da APOIAR;
Medalha da Defesa Nacional (1.ª Classe);
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional [Coordenador GP]
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Grupo de Trabalho - Projeto de Lei n.º 340/XIII/2.ª/PCP (EMFAR)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República