Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José de Matos Correia
José de Matos Correia Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]LisboaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPSD
Nome Completo
José Manuel de Matos Correia
Data de Nascimento
1963-05-08
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Frequência de Doutoramento em Direito
Profissão
Docente Universitário/Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura. Vice-Presidente da Assembleia da República. Advogado na CMS/RPA. Professor da Universidade Lusíada de Lisboa. Vice-Presidente da Comissão Política nacional do PSD.
Cargos exercidos
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
Adjunto do Ministro dos Negócios Estrangeiros (1992-1995
Docente da Universidade Internacional (1988-1991).
Adjunto do Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação (1987-1992)
Obras Publicadas
"A Fiscalização da Constitucionalidade e da Legalidade,1999
"Ciência Política e Direito Constitucional-Introdução à Teoria Geral do Estado",1999
"Reforma Eleitoral e Sistema de Partidos", 1999
"O Acto Único Europeu e o Direito Institucional Comunitário", 1991.
"Eleições e Sistemas Eleitorais: os casos de S. Tomé e Príncipe e Cabo Verde (1992)
"Os Acordos de Paz do Estoril e a Coexistência de Ordens Jurídico-Políticas", 1992
"Pedido de Inscrição do Partido Político", 1995
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República