Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Eduardo Ferro Rodrigues
Eduardo Ferro Rodrigues Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LeiriaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPS
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]LisboaPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] AveiroPS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] LisboaPS
Nome Completo
Eduardo Luís Barreto Ferro Rodrigues
Data de Nascimento
1949-11-03
Habilitações Literárias
Licenciatura em Economia
Profissão
Economista - Professor no Ensino Superior
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos
Ministro da Solidariedade e Segurança Social
Deputado IV, V, VI e IX Legislatura
Presença na A.R. como Deputado em substituição nas Legislaturas de 1985/1987 e 1987/1991
Membro do Secretariado Nacional do PS
Professor Universitário
Técnico Superior Principal do GEBEI
Professor Auxiliar Convidado no ISCTE
Ministro do Equipamento Social
Ministro do Trabalho e da Solidariedade
Secretário-Geral do PS
Vice Presidente do GP/PS na VI Legislatura
Vice Presidente da AR
Presidente do Grupo Parlamentar do PS
Condecorações e Louvores
Bolivar - Venezuela
Obras Publicadas
"Políticas Sociais e Estado Providência: O Financiamento da Segurança Social" (Ed. Fundação Friedrich Ebert)
Colaboração na TSF.
"A Especialização de Portugal em Questão" (Ed. B.F.N.)
"As P.M.E. e o Desafio da Modernização" (Ed. IAPMEI)
"As Indústrias Ligadas a Recursos naturais: Os Subsistemas Florestal e Minerais não Metálicos" (Ed. LNETI)
Artigos na Revista Novos Desafios
"Emprego e Desemprego, Factos e Argumentos"
" Proposta de Contrato Social para a Modernização a PCEDED: Um Diagnóstico e Dois Caminhos"
"A Propósito da especialização Internacional da Economia Portuguesa"
"Para a História dos Acordos no CPCS"
Vários em 1386-1986 - Portugal Business Partners in Europe
O PCEDED e o PEDIP: No Reino das Contradições, Cadernos de Economia
Vários em Semanário Económico
Co-autor de: "Ascensão e Crise das Exportações Portuguesas" (1965-1973), em Estudos de Economia)
Especialização Internacional, Regulação Económica e Regulação Social - Portugal, 1973-1983 (Análise Social)
Várias em Valor
Várias em Diário Económico
Co-autor de: "O Sector Exportador e a Internacionalização da Produção" (Ed. GEBEI)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República