Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Jamila Madeira
Jamila Madeira Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]FaroPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]FaroPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]FaroPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]FaroPS
Nome Completo
Jamila Bárbara Madeira e Madeira
Data de Nascimento
1975-07-17
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Economia
Frequência de Mestrado em Finanças
Profissão
ECONOMISTA
Cargos que desempenha
Deputado XIII Legislatura
Cargos exercidos
Deputada à Assembleia da República entre 1999 e 2004 Deputada ao Parlamento Europeu entre 2004 e 2009 Secretária Geral da JS entre 2000 e 2004
Obras Publicadas
Relatório sobre “Os aspetos de desenvolvimento regional do impacto do turismo nas regiões costeiras"
Parecer sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que instituiu o Fundo de Ajustamento à Globalização na Comissão do Desenvolvimento Regional
Parecer sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece um programa Erasmus Mundus (2009-2013) na Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais
Tese sobre “O impacto dos determinantes sociopolíticos nos mercados financeiros”
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República