Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Ribeiro e Castro
José Ribeiro e Castro Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]PortoCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoCDS-PP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]BragaCDS-PP
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] LisboaCDS
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] AveiroCDS
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] BragaCDS
Nome Completo
José Duarte de Almeida Ribeiro e Castro
Data de Nascimento
1953-12-24
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
ADVOGADO
Condecorações e Louvores
Grande Oficial Bernardo O'Higgins - Chile Grande Oficial da Ordem do Mérito - Luxemburgo
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República