Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Luís Montenegro
Luís Montenegro Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]AveiroPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]AveiroPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]AveiroPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]AveiroPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]AveiroPSD
Nome Completo
Luís Filipe Montenegro Cardoso de Morais Esteves
Data de Nascimento
1973-02-16
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Presidente do GP/PSD
Membro da Comissão de Acesso aos Documentos Administrativos
Cargos exercidos
Presidente e Vice-Presidente da Direcção do Grupo Parlamentar do PSD
Vice-Presidente Distrital PSD/Aveiro
Coordenador do Grupo de Deputados de Aveiro do PSD
Membro da Delegação Portuguesa a Assembleia Parlamentar da NATO
Deputado nas IX, X, XI e XII Legislaturas
Membro da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias e coordenador do PSD nesta comissão
Membro da Comissão de Revisão Constitucional
Presidente da Subcomissão de Administração Interna da Assembleia da República
Membro da Comissão de Defesa Nacional e coordenador do PSD nesta comissão
Membro da Comissão do Poder Local, Ordenamento do Território e Ambiente
Membro da Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Membro das Sub-comissões de Administração Interna e da Prevenção Rodoviária
Membro da Comissão Eventual para a Reforma do Sistema Político
Membro da Comissão de Inquérito as Demissões na Polícia Judiciária
Advogado e Consultador Jurídico
Vice-Presidente da Assembleia Geral da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Espinho
Presidente da JSD - Espinho (1994/96)
Vereador na Câmara Municipal de Espinho (1997/2001)
Vogal da Assembleia Municipal de Espinho (1993/97)
Membro Conselho Jurisdição e do Conselho nacional do PSD
Presidente da Assembleia Municipal de Espinho (200972013)
Presidente da mesa da Assembleia de Militantes do PSD/Espinho
Deputado na Assembleia Metropolitana do Porto
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Suplente]
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República