Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Teresa Venda
Teresa Venda Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Blog
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BragaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BragaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]BragaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]AveiroPS
Nome Completo
Teresa Maria Neto Venda
Data de Nascimento
1953-08-30
Habilitações Literárias
Licenciatura em Organização e Gestâo de Empresas
Profissão
Gestora de Empresas
Cargos que desempenha
Deputada na X Legislatura e Membro Suplente do Conselho de Administração da Assembleia da República;
Cargos exercidos
Gestora Pública - Vogal do Conselho de Administração e Comissão Executivo do Teatro Nacional de São Carlos E.P.
Administradora de um grupo empresarial privado
Coordenadora do PS na Comissão Parlamentar de Execução Orçamental
Deputada nas VIII e IX Legislaturas
Chefe de Serviço do Instituto Financeiro de Apoio ao Desenvolvimento de Agricultura e Pescas - IFADAP
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República