Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de António de Almeida Santos
António de Almeida Santos Partido   PS
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]PortoPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-23] [ver...]LisboaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]CoimbraPS
Nome Completo
António de Almeida Santos
Data de Nascimento
1926-02-15
Profissão
JURISTA
Cargos que desempenha
Jurista
Membro do Conselho de Estado desde 1985
Cargos exercidos
Presidente da Assembleia da República nas VII e VIII Legislaturas
Deputado nas I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII e IX Legislaturas
Ministro da Coordenação Interterritorial no 1.º, 2.º, 3.º e 4.º Governos Provisórios
Ministro da Comunicação Social no 6.º Governo Provisório
Ministro da Justiça no 1.º Governo Constitucional
Ministro Adjunto do Primeiro Ministro no 2.º Governo Constitucional
Ministro de Estado e Assuntos Parlamentares no 6.º Governo Constitucional
Presidente do Grupo Parlamentar do Partido Socialista
Presidente do Partido Socialista
Advogado
Obras Publicadas
"COIMBRA EM AFRICA"
"ENSAIO SOBRE O DIREITO DE AUTOR"
"RA NO PANTANO"
"PELA SANTA LIBERDADE"
"JA AGORA..."
"CORPO DE DELITO"
"QUINZE MESES AO SERVIÇO DA DESCOLONIZAÇAO"
"TEXTOS POLITICOS"
"COM IRONIA E SUMO DE LIMAO"
"VIRTUOSA SABEDORIA"
"TEORIA DA INPREVISAO"
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República