Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Carlos Alberto Gonçalves
Carlos Alberto Gonçalves Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...][ver...]EuropaPSD
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]EuropaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]EuropaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]EuropaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]EuropaPSD
Nome Completo
Carlos Alberto Silva Gonçalves
Data de Nascimento
1961-10-20
Habilitações Literárias
Licenciatura em Licenciatura em Geografia e D.E.A. Pluridisciplinar Geografia, Sociologia e Agronomia (Diplôme d'Études Approfondies - Université Paris X)
Profissão
Técnico de Serviço Social e Cultural
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Membro da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Presidente da Comissão Política do PSD em Paris
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-França
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-Luxemburgo
Membro da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica
Cargos exercidos
Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas (XVI Governo Constitucional)
Deputado na IX Legislatura
Deputado na X Legislatura
Deputado na XI Legislatura
Deputado na XII Legislatura
Vice-Presidente da Comissão de Negócios Estrangeiros e das Comunidades Portuguesas na XII Legislatura
Presidente do Grupo Parlamentar de Amizade Portugal-França
Secretário-Geral Adjunto e Presidente da Mesa da Assembleia Geral do Sindicato dos Trabalhadores Consulares e das Missões Diplomáticas
Membro da Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo
Membro da Comissão de Assuntos Europeus e Política Externa
Membro da Comissão de Defesa Nacional
Membro da Subcomissão das Comunidades Portuguesas
Condecorações e Louvores
"Chevalier de la Légion d'Honneur" - França Grã-cruz da Ordem de Mérito do Grão Ducado do Luxemburgo
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Vice-Presidente]
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Grupo de Trabalho - Alteração das Leis eleitorais e do regime jurídico do recenseamento eleitoral
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República