Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Junqueiro
José Junqueiro Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]ViseuPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...]ViseuPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]ViseuPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]ViseuPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]ViseuPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]ViseuPS
Nome Completo
José Adelmo Gouveia Bordalo Junqueiro
Data de Nascimento
1953-06-28
Profissão
Professor da Universidade de Aveiro, aposentado
Cargos que desempenha
Deputado na XII legislatura
Vereador na câmara municipal de Viseu
Membro do Conselho Leonino do SCP
Cargos exercidos
Deputado na VII, VIII, IX E X, XII Legislaturas
Secretário de Estado da Administração Local (2009-2011)
Secretário de Estado da Administração Marítima e Portuária (2000-2002)
Presidente da Comissão de Equipamento Social (1990-2000);
Membro da Comissão Permanente da A.R.
Presidente da Comissão Eventual de Inquérito à JAE
Vice-Presidente da Assembleia Parlamentar do Maditerraneo (APM)
Presidente da 1ª Comissão - Cooperação Política e Segurança - da APM
Coordenador do PS na Comissão de Equipamento Social Administrativo: do Território e Ambiente (1995-1999);
Vice Presidente do GP/PS
Lider do Grupo Parlamentar do PS da Assembleia Municipal de Viseu
Membro do Secretariado Nacional do PS
Presidente das Casas de Cultura de Viseu e Lamego
Delegado do FAOJ;
Presidente da Federação Distrital de Viseu do PS;
Obras Publicadas
Autor de várias publicações na área científica de especialidade, conferências, iniciativas legislativas, relatórios de iniciativas legislativas nacionais e europeias, e de artigos de opinião em jornais e revistas.
Títulos académicos e científicos
Provas de Aptidão Pedagógica e Capacidade Ciêntifica pela Universidade de Aveiro
Licenciatura em Humanidades (Universidade Católica Portuguesa)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República