Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Vasco Cunha
Vasco Cunha Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SantarémPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]SantarémPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SantarémPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]SantarémPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]SantarémPSD
Nome Completo
Vasco Manuel Henriques Cunha
Data de Nascimento
1965-03-23
Profissão
Gestor de Produtos Financeiros/Quadro do Grupo Millennium BCP
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura;
Vereador da Câmara Municipal do Cartaxo;
Vogal não-executivo do Conselho de Administração da Valleypark – Parque de Negócios S.A. (em representação da Câmara Municipal do Cartaxo);
Presidente da Comissão Parlamentar de Agricultura e Mar;
Deputado Suplente na Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Conselheiro Nacional do PSD;
Cargos exercidos
Deputado na VII Legislatura (cumprindo, em substituição, a última sessão legislativa);
Deputado nas IX, X e XI Legislatura;
Conselheiro Nacional do PSD;
Vogal da Comissão Política Nacional do PSD (2 mandatos)
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD de Santarém (3 mandatos)
Membro da Assembleia Municipal do Cartaxo (4 mandatos);
Presidente da Comissão Administrativa do Sport Lisboa e Cartaxo; Presidente da Assembleia Geral do Sport Lisboa e Cartaxo; Vice-presidente do Conselho Fiscal do Núcleo Sportinguista do Cartaxo
Director do Gabinete de Estudos Nacional da JSD;
Condecorações e Louvores
2 louvores recebidos durante o cumprimento do Serviço Militar Obrigatório em Santa Margarida, no Regimento de Cavalaria 4, na Brigada Mista Independente;
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República