Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Osvaldo de Castro
Osvaldo de Castro Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]SetúbalPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LeiriaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LeiriaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LeiriaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LeiriaPS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] LeiriaPS
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] LeiriaPS
Nome Completo
Osvaldo Alberto Rosário Sarmento e Castro
Data de Nascimento
1946-08-10
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Pós-Graduação em Direito Comercial e das Empresas
Profissão
Advogado (retomou funções em 10-03-2010)
Cargos que desempenha
Membro da CADA;
Membro da Comissão Política Nacional do PS
Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - XI Legislatura
Vogal da OSCE (Organização de Segurança e Cooperação Europeia), desde 2005;
Presidente da Comissão Parlamentar Permanente de Assuntos Constitucionais,Direitos Liberdades e Garantias(1ª Comissão)-XI Legislatura
Vice-Presidente da Comissão Eventual de Inquérito PT/TVI
Cargos exercidos
Membro da Assembleia Municipal da Marinha Grande(1994/1997 e desde 2002 a 2009);
Membro da Comissão Política Nacional do PS e das Comissões Políticas Concelhias e Distritais de Leiria
Deputado na IX e X Legislaturas;
Membro da CADA desde 2000 e sucessivamente reeleito;
Deputado na I e II Legislatura(GP/PCP, na VII e VIII Legislatura - PS)
Secretário de Estado do Comércio no XIII e XIV Governo Constitucional (27-11-1997 a 15-09-2000)
Presidente da Assembleia Municipal da Marinha Grande (1980/89 e 1997/2001)
Presidente da CADL Garantias - X Legislatura;
Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - X Legislatura
Presidente Grupo de Trabalho do Prémio de Direitos Humanos da Assembleia da República(X Legislatura)
Membro da Assembleia Municipal da Marinha Grande(1994/1997 e desde 2002 a 2009);
Membro da Comissão Política Nacional do PS e das Comissões Políticas Concelhias e Distritais de Leiria
Deputado na IX e X Legislaturas;
Membro da CADA desde 2000 e sucessivamente reeleito;
Deputado na I e II Legislatura(GP/PCP, na VII e VIII Legislatura - PS)
Secretário de Estado do Comércio no XIII e XIV Governo Constitucional (27-11-1997 a 15-09-2000)
Presidente da Assembleia Municipal da Marinha Grande (1980/89 e 1997/2001)
Presidente da CADL Garantias - X Legislatura;
Presidente da Comissão Eventual de Verificação de Poderes - X Legislatura
Presidente Grupo de Trabalho do Prémio de Direitos Humanos da Assembleia da República(X Legislatura)
Condecorações e Louvores
Grã Cruz da Ordem da Liberdade (10-06-1999)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República