Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de José Soeiro
José Soeiro Partido   PCP
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BejaPCP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BejaPCP
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] BejaPCP
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] DesconhecidoPCP
Nome Completo
José Batista Mestre Soeiro
Data de Nascimento
1948-01-17
Habilitações Literárias
Profissão
Trabalhador Agricola
Cargos que desempenha
Membro da Direcção Regional do Alentejo e da Direcção da Organização Regional de Beja do PCP;
Cargos exercidos
Sócio Fundador e Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Agrícolas do Distrito de Beja
Deputado na III e VII legislatura;Deputado na X Legislatura e Membro Suplente do Conselho de Administração da Assembleia da República;
Membro do Comité Central da Comissão Política e do secretariado do Comité Central do PCP;
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República