Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Álvaro Castelo Branco
Álvaro Castelo Branco Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]PortoCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoCDS-PP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortoCDS-PP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]PortoCDS-PP
Nome Completo
Álvaro António Magalhães Ferrão de Castelo Branco
Data de Nascimento
1961-04-16
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Presidente da Comissão Política Distrital do Porto do CDS/PP;
Presidente da Assembleia Geral do Mercado Abastecedor do Porto;
Presidente da Assembleia Geral da Agência de Energia do Porto
Cargos exercidos
Deputado na VIII, IX e X Legislaturas; Vice Presidente da Câmara Municipal do Porto Presidente da Assembleia Municipal do Porto Presidente do Conselho de Administração da Águas do Porto,EM Presidente do Conselho de Administração da GOP-Gestão de Obras Públicas,EM Vogal do Conselho de Administração da Águas de Portugal SGPS,SA Presidente do Conselho de Administração da Águas do Douro e Paiva,SA Vogal do Conselho de Administração da Águas de Portugal Internacional,SA
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa [Suplente]
Comissão de Saúde [Suplente]
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação [Coordenador GP]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Suplente]
Grupo de Trabalho - Habitação, Reabilitação Urbana e Políticas de Cidades
Grupo de Trabalho - Concessão de Audiências
Grupo de Trabalho - Pacote Descentralização
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República