Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miguel Relvas
Miguel Relvas Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...]SantarémPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SantarémPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]SantarémPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]SantarémPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]SantarémPSD
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]SantarémPSD
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] SantarémPSD
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] SantarémPSD
Nome Completo
Miguel Fernando Cassola de Miranda Relvas
Data de Nascimento
1961-09-05
Habilitações Literárias
Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais pela Universidade Lusófona
Profissão
Gestor
Cargos que desempenha
Deputado na XII Legislatura, com mandato suspenso;
Ministro Adjunto e dos Assuntos Parlamentares no XIX Governo Constitucional;
Presidente da Assembleia Municipal de Tomar.
Cargos exercidos
Deputado na IV, V, VI, VII, VIII, IX e X Legislaturas;
Secretário de Estado da Administração Local (2002-2004);
Presidente da Região de Turismo dos Templários (2001-2002);
Membro das Comissões Parlamentares de Administração e Ordenamento do Território, Poder Local e Ambiente, Defesa Nacional e Juventude, Obras Públicas, Transportes e Comunicações; Presidente da Comissão Parlamentar de Obras Públicas, Transportes e Comunicações na X Legislatura (2005-2009);
Membro do Conselho de Administração da Assembleia da República (1999 -2002);
Membro da Delegação Portuguesa à Assembleia Parlamentar da NATO (1999 -2002); Membro efectivo da Assembleia Parlamentar da União Interparlamentar (UIP -2007/2009); Presidente da Assembleia Distrital do PSD de Santarém (2002/2009);
Presidente da Assembleia Municipal de Tomar (1997, 2001, 2002, 2005);
Presidente da Comissão Parlamentar da Juventude (1991-1995);
Secretário da Direcção do Grupo Parlamentar do PSD (1987-1991);
Secretário Geral do PSD (entre 2004-2005 e entre Março de 2010 e Junho de 2011); Vice-Presidente do Instituto Francisco Sá Carneiro (2006-2008);
Membro da Comissão Política Nacional do PSD (1999-2002);
Presidente da Comissão Política Distrital do PSD de Santarém (1995-2002);
1.º Vice-Presidente da Comissão Política Nacional da JSD (1990-1992)
Secretário-Geral da JSD (1987-1989)
Presidente da Mesa da Assembleia de Secção de Tomar (1998-2005);
Membro da Comissão Nacional Coordenadora Responsável pelas Eleições Autárquicas do PSD (2005);
Membro do Conselho de Curadores da Fundação Luso-Brasileira.
Presidente da Assembleia Geral da Associação de Folclore da Região de Turismo dos Templários (2001-2002); Presidente da Mesa Comunidade Urbana do Médio Tejo (2004-2009);
Membro do Conselho Geral do IPSD - Francisco Sá Carneiro;
Membro Fundador da Plataforma de Reflexão Estratégica "Construir Ideias"; Conferências em Universidades e Institutos Politécnicos em matéria de Organização e Ordenamento do Território, Financiamento da Administração Local e Comunicação Política; Director da revista "Templários - Turismo" (2001-2002); Administrador Executivo da Fineterc;
Consultor da Euromedics; Consultor da GIBB - Portugal; Consultor da Sociedade Barrocas, Sarmento e Neves; Consultor da Roff;
Condecorações e Louvores
Cidadão Honorário da Cidade do Rio de Janeiro (Setembro 2008)
Obras Publicadas
Colaboração em jornais e revistas de âmbito nacional com artigos de opinião sobre temas relacionados com as Finanças Locais, Reorganização Administrativa do Território e temas da actualidade política;
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República