Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Luís Marques Guedes
Luís Marques Guedes Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]SantarémPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]PortoPSD
Nome Completo
Luís Maria de Barros Serra Marques Guedes
Data de Nascimento
1957-08-25
Habilitações Literárias
1º Ciclo
2º Ciclo
3º Ciclo
Ensino Secundário
Licenciatura em Direito
Profissão
Jurista
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
Deputado à Assembleia da República na VII, VIII, IX, X e XI Legislatura
Presidente do Instituto da Juventude
Presidente do Grupo Parlamentar do PSD
Membro dos XI,XII, XIX e XX Governos Constitucionais
Vice-Presidente da Câmara Municipal de Cascais, com os Pelouros dos Departamentos Jurídico, de Polícia Municipal e de Protecção Civil
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão de Cultura, Comunicação, Juventude e Desporto [Suplente]
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas [Coordenador GP]
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à atuação do XXI Governo Constitucional no que se relaciona com a nomeação e a demissão da Administração do Dr. António Domingues [Coordenador GP]
Subcomissão de Ética [Presidente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República