Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Sérgio Vieira
Sérgio Vieira Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoPSD
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]PortoPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]PortoPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]PortoPSD
Nome Completo
Sérgio André da Costa Vieira
Data de Nascimento
1970-08-22
Profissão
Consultor
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Cargos exercidos
Presidente da Comissão Política do PSD da Cidade do Porto
Membro do Conselho Nacional do PSD
Presidente da Comissão Política Distrital da JSD/Porto
1.º Vice-Presidente da ComissãO Política Nacional da JSD
Deputado à Assembleia da República na VII e VIII Legislatura
Coordenador do GP/PSD para a Juventude e Porto 2001
Presidente da Associação de Estudantes da Escola Sec. Clara de Resende
Autarca de Freguesia
Autarca da Assembleia Municipal do Porto
Deputado na IX Legislatura
Membro da Comissão Política Distrital do PSD/Porto
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República