Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miguel Macedo
Miguel Macedo Partido   PSD
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VI [1991-11-04 a 1995-10-26] [ver...]BragaPSD
 VII [1995-10-27 a 1999-10-23] [ver...]BragaPSD
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]BragaPSD
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...][ver...]BragaPSD
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]BragaPSD
 XII [2011-06-20 a ] [ver...]BragaPSD
Nome Completo
Miguel Bento Martins da Costa de Macedo e Silva
Data de Nascimento
1959-05-06
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Advogado com inscrição suspensa na OA
Cargos exercidos
Secretário de Estado da Juventude no Governo Constitucional
Vereador da Câmara Municipal de Braga (1993-97)
Secretário de Estado da Justiça nos XV e XVI Governos
Deputado na V, VI, VII e VIII Legislatura
Membro da Assembleia Municipal de Braga
Ministro da Administração Interna no XIX Governo Constitucional até 18.11.2014
Obras Publicadas
"Manual do Jovem Autarca", em co-autoria com António Rodrigues (Edição da EPSD).
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República