Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de António Vitorino
António Vitorino Partido   PS
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]SetúbalPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]SetúbalPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] GuardaPS
 IV [1985-11-04 a 1987-08-12] BragaPS
 III [1983-05-31 a 1985-11-03] PortoPS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] PortoUEDS
Nome Completo
António Manuel de Carvalho Ferreira Vitorino
Data de Nascimento
1957-01-12
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Mestre em Ciências Jurídico-Políticas.
Profissão
Advogado - Assistente Universitário
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Docente Universitário;
Presidente da Assembleia Geral do Banco Santander-Totta;
Advogado em profissão liberal;
Membro de várias ONG's Europeias;
Cargos exercidos
Juiz do Tribunal Constitucional;
Membro do Governo;
Secretário Adjunto do Governador de Macau;
Administrador não executivo da Portugal Telecom Internacional;
Consultor Jurídico da EDP;
Consultor de Assuntos Sociais da José de Mello SGPS;
Vice Presidente do Conselho de Planeamento da Universidade Internacional;
Presidente do Centro de Estudos Euralgense;
Comissário Europeu;
Deputado na II, III, IV, V e VII Legislatura;
Deputado ao Parlamento Europeu (1994/1995);
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República