Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Miguel Coelho
Miguel Coelho Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]LisboaPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]LisboaPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPS
Nome Completo
Artur Miguel Claro da Fonseca Mora Coelho
Data de Nascimento
1952-07-04
Habilitações Literárias
Licenciatura em Ciência Política e Relações Internacionais
Doutoramento em Ciência Política e Relações Internacionais
Profissão
Técnico de Organização e Métodos
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Presidente da Junta de Freguesia de Santa Maria Maior em Lisboa
Membro da Comissão Nacional do PS
Deputado à Assembleia Municipal de Lisboa
Cargos exercidos
Deputado na VII, VIII, IX, X, XI e XII Legislatura
Deputado na X Legislatura e Vice-Secretário da Mesa da Assembleia da República;
Membro do Secretariado da Federação da àrea urbana do PS
Membro do Secretariado do PS Lisboa
Membro da Comissão Nacional do PS
Obras Publicadas
Manual de Organização do Partido Socialista
Os Partidos Políticos e o Recrutamento e Revezamento do Pessoal Dirigente. O caso do PS e do PPD/PSD.
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Defesa Nacional
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação [Suplente]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República