Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Helena Roseta
Helena Roseta Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]LisboaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]CoimbraPS
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaPS
 VII [1995-10-27 a 1999-10-24] [ver...]LisboaPS
 V [1987-08-13 a 1991-11-03] PortoPS
 II [1980-11-13 a 1983-05-30] SetúbalPSD
 I [1980-01-03 a 1980-11-12] LisboaPSD
 I [1976-06-03 a 1980-01-02] LisboaPPD
 Cons [1975-06-02 a 1976-04-02] LisboaPPD
Nome Completo
Maria Helena do Rego da Costa Salema Roseta
Data de Nascimento
1947-12-23
Habilitações Literárias
Licenciatura em Arquitetura - antiga Escola Superior de belas Artes de Lisboa
Profissão
ARQUITECTA
Cargos que desempenha
Presidente da Assembleia Municipal de Lisboa desde 2013
Cargos exercidos
Vereadora, Lisboa, pelo PS (2009-20013) e pelos “Cidadãos por Lisboa” (2007-2009) e pelo PSD (1976-1978); Presidente da Câmara, Cascais, 1983-1986; Presidente da Ordem dos Arquitectos, 2001-2007; Fundadora da Plataforma Artigo 65 (2006) e da ANMP (1983); Deputada, PS, várias legislaturas; Deputada, PSD/ AD, Constituinte e várias legislaturas; Dirigente nacional do PS e do PSD; Directora do Jornal Novo (1978); Dirigente estudantil e secretária geral da Ass. Arquitectos Portugueses antes do 25 de abril
Condecorações e Louvores
Ordem da Liberdade (2005) Medalha de mérito do Conselho da Europa (1982)
Obras Publicadas
"Os Dois Lados do Espelho", 2001
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Grupo de Trabalho - Habitação, Reabilitação Urbana e Políticas de Cidades [Coordenador ]
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República