Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Pedro Mota Soares
Pedro Mota Soares Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]PortoCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...]LisboaCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]LisboaCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]LisboaCDS-PP
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]LisboaCDS-PP
Nome Completo
Luís Pedro Russo da Mota Soares
Data de Nascimento
1974-05-29
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Profissão
Advogado; Assistente Universitário;
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Cargos exercidos
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social no XIX e XX Governo Constitucional
Presidente do Grupo Parlamentar do CDS-PP na X Legislatura
Deputado à Assembleia da República na VIII, X, XI e XII Legislatura;
Vice-Presidente do CDS
Secretário-geral do CDS (2002-2005)
Presidente da Juventude Popular (1996-1999)
Obras Publicadas
"História da Juventude Centrista - 1974/2004" (com outros)
Participação na obra "Portugal 2020"
O Novo Código do Trabalho (2009) -
O Novo Código do Trabalho (2009) - Anotado e comentado
Código dos Regimes Contributivos do Sistema Previdencial de Segurança Social
Títulos académicos e científicos
Licenciado em Direito. Pós Graduado em Direito do Trabalho.
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Assuntos Europeus [Coordenador GP]
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Coordenador GP]
Comissão de Trabalho e Segurança Social [Suplente]
Grupo de Trabalho - Indústria
Grupo de Trabalho PJL sobre publicidade de produtos alimentares
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República