Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* Subscrever newsletter * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia 


Imagem de Vítor Baptista
Vítor Baptista Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaAtividadeRegisto InteressesCirculo EleitoralGrupo Parlamentar
 VIII [1999-10-25 a 2002-04-04] [ver...]CoimbraPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]CoimbraPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...][ver...]CoimbraPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]CoimbraPS
Nome Completo
Vítor Manuel Bento Baptista
Data de Nascimento
1952-05-27
Profissão
Economista
Cargos que desempenha
Deputado na X Legislatura;
Membro da Comissão Permanente da Assembleia da República;
Técnico Superior Assessor Principal;
Membro da Comissão Política e da Comissão Nacional do PS;
Presidente da Federação Distrital de Coimbra do PS;
Vereador da Câmara Municipal de Coimbra;
Cargos exercidos
Deputado na VIII e IX Legislatura
Director de Departamento
Director Delegado de Serviços Municipalizados de Água e Saneamento
Gestor no Sector Privado
Vice-Presidente do ICERR - Instituto para a Conservação e Exploração da Rede Rodoviária
Secretário - Coordenador Adjunto da Federação de Coimbra
Presidente da Comissão Política Concelhia de Coimbra
Na VIII Legislatura:
Membro da Comissão Parlamentar de Economia, Finanças e Plano
Membro da Comissão Parlamentar de Saúde e Toxicodependência
Na IX Legislatura:
Membro da Comissão Parlamentar de Economia e Finanças
Membro da Comissão Parlamentar de Execução Orçamental
Membro da Comissão Parlamentar de Inquérito para Aprecição dos Actos do Governo Referentes ao Processo de Aceitação de Acções da SAD Benfica como Garantia de Dívidas em Execução
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República