Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Helder Amaral
Helder Amaral Partido   CDS-PP
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]ViseuCDS-PP
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]ViseuCDS-PP
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]ViseuCDS-PP
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]ViseuCDS-PP
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]ViseuCDS-PP
Nome Completo
José Helder do Amaral
Data de Nascimento
1967-06-08
Habilitações Literárias
Frequência de Licenciatura em Direito 4º ano
Profissão
Técnico de Turismo
Cargos que desempenha
Deputado na XIII Legislatura
Vice-Presidente do Grupo Parlamentar do CDS-PP
Membro da Comissão Política do CDS/PP
Membro da Comissão Executiva do CDS/PP
Presidente da Comissão Politica Distrital de Viseu Vereador da CM de Viseu
Membro da Delegação da Assembleia da República na União Interparlamentar
Presidente da Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Cargos exercidos
Deputado na IX Legislatura Deputado na X Legislatura Deputado na XI Legislatura Deputado na XII Legislatura
Vogal da C. P. Nacional do CDS-PP Deputado da Assembleia Municipal de Viseu Presidente da Comissão Politica Distrital de Viseu Coordenador Autárquico do CDS/PP
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão de Defesa Nacional [Suplente]
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Presidente]
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]
Grupo de Trabalho - Turismo
Grupo de Trabalho - Transportes Públicos
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República