Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Luís Ferreira
XI  Legislatura
José Luís Ferreira (PEV)
Requerimentos apresentados
Número
337/AC/XI/2
Data
2011-02-18
Número
841/AC/XI/1
Data
2010-07-29
Número
557/AC/XI/1
Data
2010-06-11
Número
366/AC/XI/1
Data
2010-05-10
Número
189/AC/XI/1
Data
2010-02-08
Perguntas apresentadas
Número
3953/XI/2
Data
2011-05-11
Título
CTT - Viseu
Número
3726/XI/2
Data
2011-03-31
Número
3699/XI/2
Data
2011-03-30
Número
3609/XI/2
Data
2011-03-25
Título
EDISOFT
Número
3608/XI/2
Data
2011-03-25
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações [Coordenador GP]
Comissão
Comissão eventual para o acompanhamento político do fenómeno da corrupção e para a análise integrada de soluções com vista ao seu combate [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Energia [Relator Temático - Inovação]
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Relator Temático - Ensino Superior, Relator Temático - Juventude, Relator Temático - Parlamento dos Jovens, Relator Temático - Ciência, Relator Temático - Administração e Gestão Local de Educação]
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local [Suplente]
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional [Suplente]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Júri Prémio Direitos Humanos 2009
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audição de Peticionantes
Subcomissão
Subcomissão de Igualdade
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Análise e Reflexão do Processo Legislativo
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audições da COPTC
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei das Uniões de Facto (PJL 225-BE, 253-PCP e 280-PS)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração do Código de Processo Penal (PPL 12-GOV, PJL 38-PCP, 173-CDS-PP, 178-PCP, 181-BE e 275-PSD)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração do Código de Execução de Penas (PJL 268-PCP e 277-PSD)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Financiamento dos Partidos (PJL 299-BE e 317-PCP)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei da Vigilância Electrónica (PPL 22-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Júri do Prémio Direitos Humanos 2010
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei das Armas - Exercício da Actividade Venatória (PPL 36-GOV e PJL 412-PP)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Criação de Tribunais de Competência Especializada (PPL 32-GOV)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Mudança do Registo de Sexo no Assento de Nascimento (PPL 37-GOV e PJL 319-BE)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Aplicação das Medidas Políticas e Legislativas de Combate à Corrupção
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Arbitragem Voluntária (PPL 48-GOV e PJL 264-CDS-PP)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei Eleitoral AR (PJL 535-CDS-PP)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-05
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-11-25
Data do debate
2010-11-26
Tipo
Voto
Número
68
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-21
Data do debate
2010-10-22
Tipo
Voto
Número
64
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-09-30
Data do debate
2010-10-01
Tipo
Voto
Número
58
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-07-08
Data do debate
2010-07-09
Tipo
Voto
Número
53
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-06-18
Data do debate
2010-06-18
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-03-11
Data do debate
Tipo
Voto
Número
25
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-03-11
Data do debate
2010-03-12
Tipo
Voto
Número
20
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-02-04
Data do debate
2010-02-05
Tipo
Voto
Número
18
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-01-14
Data do debate
2010-01-22
Tipo
Voto
Número
5
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-11
Data do debate
2009-11-11
Audições
Número
71-CACDLG-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Martins (MIN. DA JUSTIÇA); José Magalhães (S.E. DA JUSTIÇA E DA MODERNIZAÇÃO JUDICIÁRIA)
Número
14-GT-AUPT-XI
Data
2011-03-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições / Petições
Entidades
Sr. Engº Ricardo Magalhães; Audição com a ANET - Associação Nacional dos Engenheiros Técnicos
Número
13-GT-AUPT-XI
Data
2011-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições / Petições
Entidades
Florival Baiôa Monteiro; António Teixeira Serafim
Número
85-CEC-XI
Data
2011-02-23
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Presidente da Associação de Professores do Ensino Particular e Cooperativo com Contrato de Associação-APEPCCA- Prof. Rui Leite; Prof. Joaquim Ribeiro - APEPCCA; Prof. Filipe Pereira - APEPCCA; Prof. David Macedo- APEPCCA
Número
84-CEC-XI
Data
2011-02-23
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Vice-Presidente da Ordem dos Engenheiros - Engº Victor Gonçalves de Brito; Conselho Nacional das Ordens Profissionais; Presidente do CNOP e Bastonário da Ordem dos Médicos Dentistas- Dr. Orlando Monteiro; Bastonário da Ordem dos Farmacêuticos - Prof. Carlos Maurício; Bastonário da Ordem dos Médicos - Prof. José Manuel Silva; Vice-Presidente da Ordem dos Enfermeiros - Enfermeira Teresa Marçal; Vogal do Conselho Geral da Ordem dos Advogados - Dr. Pedro Biscaia; Vice-Presidente da Ordem dos Arquitectos - Arqtº João Santa Rita
Audiências
Número
53-CADRP-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Federação das Associações da Pesca da Zona Sul
Número
52-CADRP-XI
Data
2011-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Federação dos Sindicatos do Sector da Pesca
Número
17-GT-AD-XI
Data
2011-02-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações (SNTCT)
Número
16-GT-AD-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Sindicato Democrático dos Trabalhadores das Telecomunicações e Correios
Número
49-CADRP-XI
Data
2011-01-11
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
AEVP - Associação das Empresas de Vinho do Porto e do Douro;Engº. António Saraiva, Presidente da AEVP;Dra. Isabel Marrana

Deslocações
Data
2011-03-15
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Vila Real e Bragança
Data
2011-03-14
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Vila Real e Bragança
Data
2011-03-13
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distritos de Vila Real e Bragança
Data
2010-11-10
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
VoKlswagen Autoeuropa
Data
2010-03-01
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Barcelos
Data
2010-02-28
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde
Eventos
Data
2010-12-10
Tipo
Cerimónia
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2010-04-27
Tipo
Conferência
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2009-12-10
Tipo
Cerimónia
Local
Salão Nobre
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde
Nome do Grupo
Portugal-São Tomé e Príncipe [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2010-05-25
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento