Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Cesário
X  Legislatura
José Cesário (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
359/AC/X/3
Data
2008-05-19
Número
282/AC/X/3
Data
2008-03-12
Número
206/AC/X/3
Data
2008-01-16
Número
200/AC/X/3
Data
2008-01-11
Perguntas apresentadas
Número
2795/X/4
Data
2009-06-19
Número
1639/X/4
Data
2009-03-19
Número
1496/X/4
Data
2009-03-05
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
10/X
D.Relatório
2006-04-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
62/X
D.Relatório
2007-10-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
131/X
D.Relatório
2009-06-30
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
84/X
D.Relatório
2008-07-15
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
89/X
D.Relatório
2009-01-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
90/X
D.Relatório
2009-01-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
133/X
D.Relatório
2009-06-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Língua Portuguesa (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 72/X (GOV) (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-01-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-10-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Apoio à comunicação social em língua portuguesa no estrangeiro. Responde a pedido de esclarecimento da deputada Maria Carrilho (PS)
Data da reunião
2008-09-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2008-07-18
Legislatura
X
Sessão
3
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
209
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-04
Data do debate
2009-03-06
Tipo
Voto
Número
195
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
182
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
177
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-10-09
Data do debate
2008-10-10
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
148
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-10
Data do debate
2008-04-16
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
71
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
58
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-07-07
Data do debate
2006-07-12
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vice-Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
San Salvador
Início
2008-09-11
Fim
2008-09-12
Título
IV Fórum Parlamentar Ibero Americano
Tipo
Internacional
Local
Valparaíso, Chile
Início
2007-09-11
Fim
2007-09-12
Título
III Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Zamora
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-15
Delegação
Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2008-05-26
Fim
2008-05-27
Delegação
Reunião Parlamentar Mista sobre os Balcãs Ocidentais
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Montevideu
Início
2006-09-25
Fim
2006-09-26
Delegação
II Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luanda
Início
2006-02-12
Fim
2006-02-17
Delegação
Deslocação a Angola de uma Delegação da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Audições
Número
143-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-04-22
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Ana Maria Dias Bettencourt
Número
133-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-02-10
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Presidente do Conselho Nacional de Educação - Prof. Júlio Pedrosa e outras
Número
128-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-01-13
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
124-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-11-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
120-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-11-11
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação)
Audiências
Número
147-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Alexandra P. Marques e outras
Número
146-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
107-CNECP (pós RAR)-X
Data
2009-01-08
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Conselho Permanente das Comunidades Portuguesas
Número
33-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2008-03-05
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Junta de Freguesia de Barqueiros - Barcelos
Número
113-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-01-22
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores

Deslocações
Data
2009-01-14
a
2009-01-15
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Zamora (Espanha)
Data
2008-05-26
a
2008-05-27
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Bruxelas, Parlamento Europeu, 26 e 27 de Maio de 2008
Data
2008-03-04
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Ministério dos Negócios Estrangeiros
Data
2006-12-01
a
2006-12-11
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
TIMOR-LESTE, COM VISITA ANTERIOR A CAMBERRA E POSTERIOR A JAKARTA,
Eventos
Data
2006-07-18
Tipo
Seminário
Local
Sala Senado
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Austrália [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai [Vice-Presidente]
Parlamento dos Jovens
Data
2007-03-19
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica João de Barros