Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Miguel Ginestal
X  Legislatura
Miguel Ginestal (PS)
Requerimentos apresentados
Número
398/AC/X/3
Data
2008-07-18
Número
307/AC/X/3
Data
2008-04-01
Número
1783/AC/X/2
Data
2007-07-20
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
542/X
D.Relatório
2008-07-15
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR) [Presidente]
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas [Presidente]
Subcomissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas [Presidente]
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-07-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-06-04
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-04-30
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
211
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-12
Data do debate
2009-03-13
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
182
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-25
Data do debate
2005-05-25
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Conselho Directivo do Grupo Portugues da União Interparlamentar
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Addis Abeba
Início
2009-04-04
Fim
2009-04-10
Título
120ª Assembleia da União Interparlamentar e reuniões conexas
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2008-09-11
Fim
2008-09-12
Título
Sessão Anual da Conferência Parlamentar da Organização Mundial do Comércio (OMC)
Tipo
Internacional
Local
Cidade do Cabo
Início
2008-04-12
Fim
2008-04-18
Título
118ª Assembleia da UIP e reuniões conexas
Tipo
Internacional
Local
Washington
Início
2008-03-04
Fim
2008-03-06
Título
Reunião Internacional de Washington sobre Energias Renováveis
Tipo
Internacional
Local
Bali
Início
2007-04-28
Fim
2007-05-04
Título
Reunião dos Doze Mais, 116ª Assembleia da UIP
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2006-12-01
Fim
2006-12-02
Título
Sessão anual da Conferência Parlamentar da Organização Mundial do Comércio
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2006-10-15
Fim
2006-10-18
Título
115ª Assembleia da UIP
Tipo
Internacional
Local
Nairobi
Início
2006-05-06
Fim
2006-05-12
Título
Reunião dos Doze Mais e 114ª Assembleia da União Interparlamentar
Tipo
Internacional
Local
Nairobi
Início
2005-10-25
Fim
2005-10-26
Título
Sexta Sessão da Mesa Redonda para o Combate à Desertificação
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Zamora
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-15
Delegação
Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Paris
Início
2008-11-20
Fim
2008-11-22
Delegação
8ª. Conferência Anual da Rede Parlamentar do Banco Mundial (PNoWB)
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Mérida
Início
2008-11-12
Fim
2008-11-14
Delegação
Congresso Ibérico de Desenvolvimento Rural Sustentável
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Liubliana
Início
2008-06-02
Fim
2008-06-03
Delegação
Reunião de Presidentes das Comissões de Agricultura
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Siem Reap, Phnom Penh
Início
2007-11-11
Fim
2007-11-16
Delegação
"Parliamentary Field Visit to Cambodja" (Banco Mundial)
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Madrid
Início
2007-09-12
Fim
2007-09-13
Delegação
8ª Conferência das Partes da Convenção das Nações Unidas de Combate a Desertificação e à Seca (UNCCD)
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2007-05-20
Fim
2007-05-21
Delegação
Conferência das Comissões de Agricultura dos Parlamentos Nacionais e do P.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2006-06-08
Fim
2006-06-08
Delegação
Simpósio Bruxelas do projecto TERRITORIA
Audições
Número
130-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento)
Número
129-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-10
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Coordenador do Centro Nacional de Operações de Socorro - Comandante Gil Martins e outras , José Miguel Medeiros (S.E. da Protecção Civil)
Número
128-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Presidente da Autoridade da Concorrência
Número
9-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação dos Agricultores de Portugal - CAP
Número
8-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
APCOR - Associação Portuguesa de Cortiça
Audiências
Número
17-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ANPROMIS - Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo
Número
16-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Câmara Municipal de Castelo Branco e outras
Número
14-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-03-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ADAPSA - Associação de Armadores de Pesca do Sotavento do Algarve
Número
13-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-01-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
12-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-01-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Sindicato da Agricultura, Alimentação e Florestas - SETAA

Deslocações
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-14
a
2009-01-15
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Zamora
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2008-12-08
a
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baixo Alentejo
Data
2008-11-20
a
2008-11-22
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Paris
Data
2008-11-12
a
2008-11-14
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Mérida
Data
2008-10-17
a
2008-10-18
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Albernoa - Ourique
Data
2008-10-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Comando Nacional de Operações de Socorro, em Carnaxide
Data
2008-09-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-07-22
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-06-01
a
2008-06-03
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Eslovénia
Data
2008-05-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Parque e Feiras e Exposições em Estremoz
Data
2008-04-28
a
2008-04-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baguim do Monte - Gondomar
Data
2008-04-07
a
2008-04-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Beja, Serpa e Moura
Data
2008-03-11
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-03-04
a
2008-03-06
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Washington - EUA
Data
2008-03-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2008-02-18
a
2008-02-19
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Coimbra - Cantanhede - Porto - Aveiro
Data
2008-02-10
a
2008-02-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Escola Superior Agrária de Ponte de Lima; Vila do Conde; Maia e Batalha
Data
2007-11-11
a
2007-11-16
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Cambodja
Data
2007-11-02
a
2007-11-03
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
2ª. Edição da Rural da Castanea - Vinhais
Data
2007-10-19
a
2007-10-20
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vales Mortos - Serpa
Data
2007-09-12
a
2007-09-13
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Palacio de Congresos de Madrid - Madrid
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-07-30
a
2007-07-31
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Viseu e Guarda
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
2007-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Lobelhe do Mato - Mangualde
Data
2007-07-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Flor - Bragança
Data
2007-07-09
a
2007-07-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Angra do Heroísmo - Açores
Data
2007-06-13
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Viseu - Auditório do Solar do Dão
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-05-20
a
2007-05-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Berlim - Alemanha
Data
2007-04-24
a
0207-04-24
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Manique do Intendente e Aveiras de Cima no Concelho de Azambuja
Data
2007-04-13
a
2007-04-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Fundão
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Nisa - Vinha T. Vale do Rabascal; Herdade T. Meia Légua; Herdade do Machial
Data
2007-03-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Maia/Trofa
Data
2007-03-03
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Trofa
Data
2007-01-28
a
2007-01-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Coruche, Samora Correia, Pegões, Vendas Novas, Serpa, Almodovar, S. Barnabé, Serra do Caldeirão - Barraco do Velho, S. Brás de Alportel, Grândola
Data
2007-01-14
a
2007-01-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bombarral, Pombal, Figueira da Foz, Leiria, Ovar, Oliveira de Frades, Alenquer e Loures
Data
2006-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Nova de Famalicão
Data
2006-10-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Casa de Cultura de Melgaço
Data
2006-10-20
a
2006-10-22
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Hamburgo - Alemanha
Data
2006-09-17
a
2006-09-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alcobaça; Mangualde; Penalva do Castelo; Beira Tavora e Cova da Beira
Data
2006-09-05
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Carnaxide
Data
2006-09-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila do Pinhão
Data
2006-08-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Tomar
Data
2006-08-22
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Governo Civil de Viseu
Data
2006-08-15
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-06-28
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Beira Serra
Data
2006-06-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bruxelas
Data
2006-02-02
a
2006-02-03
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Lousã
Data
2005-12-04
a
2005-12-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Trás-os-Montes e Alto Douro
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2009-07-08
Tipo
Outros
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2008-02-13
Tipo
Exposições
Local
Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Data
2007-04-10
Tipo
Seminário
Local
Centro de Congressos de Portalegre
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
EB 2,3 Gomes Eanes de Azurara
Data
2008-11-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária de Nelas
Data
2008-03-10
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Auditório do Governo Civil de Viseu
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Profissional de Sernancelhe
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica Integrada e Sec. Jean Piaget
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos Grão Vasco
Data
2008-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico de Viriato
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Sátão
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Aquilino Ribeiro
Data
2007-12-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária de S. Pedro do Sul
Data
2007-11-26
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária Alves Martins