Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Maria da Luz Rosinha
XIV  Legislatura
Maria da Luz Rosinha (PS)
Perguntas apresentadas
Número
3445/XIV/1
Data
2020-06-16
Número
1143/XIV/1
Data
2020-03-03
Número
1141/XIV/1
Data
2020-03-03
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
233/XIV
D.Relatório
2020-05-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
220/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Suplente]
Comissão
Comissão de Cultura e Comunicação
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes dos Deputados Eleitos
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Trabalho em Condições de Risco, Penosidade e Insalubridade [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Voos Civis Noturnos
Intervenções
Data da reunião
2020-03-06
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Leitura
Data da reunião
2020-02-20
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Leitura
Data da reunião
2020-02-14
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Leitura
Data da reunião
2020-02-14
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Leitura
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
275
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
237
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-01
Data do debate
Tipo
Voto
Número
176
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
177
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XIV
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2020-02-24
Fim
2020-02-26
Título
Reunião da Comissão de Economia e Segurança e da Comissão Política na sede da OCDE
Tipo
Internacional
Local
Bruxelas
Início
2020-02-17
Fim
2020-02-19
Título
Reuniões de fevereiro
Audições
Número
3-GT-VCN-XIV
Data
2020-07-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Voos Civis Noturnos
Entidades
ANA Aeroportos de Portugal, S.A e outras
Número
20-CDN-XIV
Data
2020-06-30
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Contra-Almirante José Luís Garcia Belo e outras
Número
2-GT-VCN-XIV
Data
2020-06-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Voos Civis Noturnos
Entidades
ZERO - Associação Sistema Terrestre Sustentável e outras
Número
19-CDN-XIV
Data
2020-06-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Catarina Sarmento Castro (Secretária de Estado de Recurosos Humanos e Antigos Combatentes)
Número
18-CDN-XIV
Data
2020-06-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Jorge Seguro Sanches (Secretário de Estado Adjunto da Defesa Nacional) , Catarina Sarmento Castro (Secretária de Estado de Recurosos Humanos e Antigos Combatentes) , João Gomes Cravinho (Ministro da Defesa Nacional)
Audiências
Número
6-CAPMADPL-XIV
Data
2020-06-03
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Domingos Rosário (Coordenador); João Capelo (Coordenador-Adjunto); Carina Brito e Cristina Rodrigues.
Número
4-CAPMADPL-XIV
Data
2020-03-10
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Dr. Ricardo Nacimento - Presidente do Conselho Executivo da AMRAM e Presidente do Município da Ribeira Brava e Dr. Pedro Coelho - Vogal do Conselho Executivo da AMRAM e Presidente do Município de Câmara de Lobos.
Número
3-CAPMADPL-XIV
Data
2020-03-04
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Albino Almeida - Presidente da ANAM;Luís Castelhano - Vice-Presidente;Elisabete Oliveira - Vice-Presidente;António Afonso-Secretário-geral e Manuel Ferreira Ramos-Assessor.
Número
3-CCC-XIV
Data
2019-12-11
Comissão
Comissão de Cultura e Comunicação
Entidades
Plataforma Cultura em Luta
Número
2-CCC-XIV
Data
2019-12-11
Comissão
Comissão de Cultura e Comunicação
Entidades
Conselho de Administração da Lusa - Agência de Notícias de Portugal

Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Básica Pedro Jacques de Magalhães, Alverca do Ribatejo, Vila Franca de Xira
Data
2019-12-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária D. Martinho Vaz de Castelo Branco,Póvoa de Santa Iria,Vila Franca de Xira