Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Alberto Machado
XIV  Legislatura
Alberto Machado (PSD)
Iniciativas apresentadas
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local [Suplente]
Intervenções
Data da reunião
2019-11-28
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre "Situação da saúde em Portugal". À Ministra da Saúde (Marta Temido)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-18
Data do debate
2020-02-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Audições
Número
8-CAPMADPL-XIV
Data
2020-01-24
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Isabel Cristina Fernandes Rodrigues Ferreira (Secretária de Estado da Valorização do Interior) , Carlos Manuel Soares Miguel (Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional) , Ana Abrunhosa (Ministra da Coesão Territorial)
Número
7-CAPMADPL-XIV
Data
2020-01-17
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Alexandra Leitão (Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública) , Maria de Fátima de Jesus Fonseca (Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa) , José Correia Fontes Couto (Secretário de Estado da Administração Pública) , Jorge Manuel do Nascimento Botelho (Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local)
Número
6-CAPMADPL-XIV
Data
2020-01-16
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
ANAFRE: Presidente Pedro Cegonho; Vice-Presidentes - Armando Vieira e Jorge Amador.
Número
4-CS-XIV
Data
2020-01-14
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
António Lacerda Sales (Secretário de Estado da Saúde) , Marta Temido (Ministra da Saúde) , Jamila Bárbara Madeira e Madeira (Secretária de Estado Adjunta da Saúde)
Número
1-CS-XIV
Data
2019-11-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Diretor do Programa Nacional para a Saúde Mental
Audiências
Número
9-COF-XIV
Data
2020-01-24
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
ANTROP - Associação Nacional de Transportes de Passageiros
Número
8-COF-XIV
Data
2020-01-23
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa das Empresas de Dispositivos Médicos (APORMED)
Número
1-CS-XIV
Data
2019-12-18
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
SICAD - Serviço de Intervenção nos Comportamentos Aditivos e nas Dependências

Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica Eugénio de Andrade, Porto
Data
2019-12-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto