Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Mariana Silva
XIV  Legislatura
Mariana Silva (PEV)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação [Suplente]
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar [Suplente]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Parlamento dos Jovens
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Voos Civis Noturnos
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Educação Inclusiva
Intervenções
Data da reunião
2020-02-05
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Intervenção
Sumário
Aprova as Grandes Opções do Plano para 2020; Aprova o Orçamento do Estado para 2020; Aprova o Quadro Plurianual de Programação Orçamental para os anos de 2020-2023 Apreciação das normas avocadas pelo Plenário - artigos 116.º, 169.º, 181.º e 184.º e propostas de artigos novos
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
16
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-08
Data do debate
2019-11-15
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XIV
Sessão
1
Local
Índia
Início
2020-02-12
Fim
2020-02-17
Delegação
Visita de Estado à India
Legislatura
XIV
Sessão
1
Local
Madrid
Início
2019-12-02
Fim
2019-12-13
Delegação
Participação na 25ª sessão anual da Conferência das Partes das Nações Unidas (UNFCCC) sobre a Mudança do Clima/COP 25
Audições
Número
32-CECJD-XIV
Data
2020-06-30
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Tiago Brandão Rodrigues (Ministro da Educação) , João Paulo Rebelo (Secretário de Estado da Juventude e Desporto) , João Costa (Secretário de Estado Adjunto e da Educação) , Susana Amador (Secretária de Estado da Educação)
Número
1-GT-VCN-XIV
Data
2020-06-19
Comissão
Grupo de Trabalho - Voos Civis Noturnos
Entidades
Câmara Municipal de Lisboa e outras
Número
20-CAEOT-XIV
Data
2020-06-18
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Boticas – Fernando Queiroga e outras
Número
19-CAEOT-XIV
Data
2020-06-09
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
João Catarino (Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território)
Número
18-CAEOT-XIV
Data
2020-05-27
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
ERSE - Entidade Reguladora dos Serviços Energéticos, João Catarino (Secretário de Estado da Conservação da Natureza, das Florestas e do Ordenamento do Território)
Audiências
Número
3-CAEOT-XIV
Data
2020-06-09
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
Associação Jornada Principal
Número
8-GT-A11CAEOT-XIV
Data
2020-03-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
AEPSA - Associação das Empresas Portuguesas para o Sector do Ambiente
Número
7-GT-A11CAEOT-XIV
Data
2020-03-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Sociedade Ponto Verde
Número
6-GT-A11CAEOT-XIV
Data
2020-03-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Movimento Marinha Saudável
Número
5-GT-A11CAEOT-XIV
Data
2020-03-11
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Entidades
Plataforma Cidadã Braamcamp é de Todos

Deslocações
Data
2019-12-09
a
2019-12-11
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Local
Madrid
Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-27
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
VILA REAL
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar - Sul
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Secundária Dr.ª Maria Cândida, Mira
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária Prof. Doutor Flávio F. Pinto Resende, Cinfães
Data
2020-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Básica Hermenegildo Capelo, Palmela
Data
2019-12-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica D. Afonso Henriques, Creixomil, Guimarães
Data
2019-12-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica Virgínia Moura, Moreira de Cónegos, Guimarães
Data
2019-12-02
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Secundária Ibn Mucana, Alcabideche, Cascais