Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - João Cotrim de Figueiredo
XIV  Legislatura
João Cotrim de Figueiredo (IL)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Revisão Constitucional
Número
5/XIV
Sessão
2
Tipo
Projeto de Lei
Número
589/XIV
Sessão
2
Tipo
Projeto de Resolução
Número
690/XIV
Sessão
2
Perguntas apresentadas
Número
291/XIV/2
Data
2020-10-13
Número
190/XIV/2
Data
2020-10-06
Número
189/XIV/2
Data
2020-10-06
Número
21/XIV/2
Data
2020-09-21
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
60/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
270/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
254/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
563/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Despenalização da Morte Medicamente Assistida
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Educação Inclusiva
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Parlamento dos Jovens
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração do Regimento da Assembleia da República
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
410
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-12-03
Data do debate
2020-12-04
Tipo
Voto
Número
406
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-24
Data do debate
Tipo
Voto
Número
402
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
401
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
403
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
398
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
400
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
399
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
315
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
314
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
308
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
305
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-05
Tipo
Voto
Número
172
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-07
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
60
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-25
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-06
Data do debate
2019-11-15
Audições
Número
96-COF-XIV
Data
2020-11-12
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
João Leão (Ministro de Estado e das Finanças) , Cláudia Joaquim (Secretário de Estado do Orçamento) , Miguel Cruz (Secretário de Estado do Tesouro) , António Mendonça Mendes (Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Fiscais) , João Nuno Mendes (Secretário de Estado das Finanças)
Número
93-COF-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Jorge Botelho (Secretário de Estado da Descentralização e da Administração Local) , Maria de Fátima Fonseca (Secretária de Estado da Inovação e da Modernização Administrativa) , José Couto (Secretário de Estado da Administração Pública) , Alexandra Leitão (Ministra da Modernização do Estado e da Administração Pública)
Número
92-COF-XIV
Data
2020-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Augusto Santos Silva (Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros) , Ana Paula Zacarias (Secretário de Estado dos Assuntos Europeus) , Eurico Brilhante Dias (Secretário de Estado da Internacionalização) , Teresa Ribeiro (Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação) , Berta Nunes (Secretária de Estado das Comunidades Portuguesas)
Audiências
Número
32-CECJD-XIV
Data
2020-10-22
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Confederação de Treinadores de Portugal
Número
31-CECJD-XIV
Data
2020-10-20
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
AEEP - Associação de Estabelecimentos de Ensino Particular e Cooperativo
Número
17-CEIOPH-XIV
Data
2020-10-20
Comissão
Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação
Entidades
NOS Comunicações, S.A.
Número
16-CEIOPH-XIV
Data
2020-10-20
Comissão
Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação
Entidades
CCP - Confederação do Comércio e Serviços de Portugal e outras
Número
27-CECJD-XIV
Data
2020-10-13
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Associações Académicas das Universidades de Aveiro, Algarve, Beira Interior, Coimbra, Évora, Minho e Trás-os-Montes e Alto Douro

Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-23
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LEIRIA
Estabelecimento
Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça