Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - João Cotrim de Figueiredo
XIV  Legislatura
João Cotrim de Figueiredo (IL)
Requerimentos apresentados
Número
68/AC/XIV/1
Data
2020-02-11
Número
67/AC/XIV/1
Data
2020-02-11
Número
41/AC/XIV/1
Data
2020-01-06
Número
40/AC/XIV/1
Data
2020-01-06
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
270/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
254/XIV
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local [Coordenador GP]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Despenalização da Morte Medicamente Assistida
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Educação Inclusiva
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Parlamento dos Jovens
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Alteração do Regimento da Assembleia da República
Intervenções
Data da reunião
2020-03-12
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre “A crise no serviço postal e a recuperação do controlo público dos CTT”. Ao Ministro das Infraestruturas e da Habitação (Pedro Nuno Santos)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-05
Tipo
Voto
Número
172
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-07
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
60
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-25
Data do debate
2019-11-29
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-11-06
Data do debate
2019-11-15
Audições
Número
52-COF-XIV
Data
2020-07-08
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Prof. Mário Centeno
Número
49-CEIOPH-XIV
Data
2020-07-07
Comissão
Comissão de Economia, Inovação, Obras Públicas e Habitação
Entidades
André de Aragão Azevedo (Secretário de Estado para a Transição Digital) , João Torres (Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor) , Pedro Siza Vieira (Ministro de Estado da Economia e da Transição Digital) , Rita Marques (Secretária de Estado do Turismo) , João Neves (Secretário de Estado Adjunto e da Economia)
Número
51-COF-XIV
Data
2020-06-23
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
António Mendonça Mendes (Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais) , Cláudia Joaquim (Secretário de Estado do Orçamento) , Miguel Cruz (Secretário de Estado do Tesouro) , João Nuno Mendes (Secretário de Estado das Finanças)
Número
50-COF-XIV
Data
2020-06-23
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
André de Aragão Azevedo (Secretário de Estado para a Transição Digital) , João Torres (Secretário de Estado do Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor) , João Neves (Secretário de Estado Adjunto e da Economia) , Rita Marques (Secretária de Estado do Turismo)
Audiências
Número
13-CECJD-XIV
Data
2020-06-18
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Federação Académica do Porto
Número
11-CECJD-XIV
Data
2020-06-16
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Pedro Sequeira - Confederação de Treinadores de Portugal e outras
Número
6-CAPMADPL-XIV
Data
2020-06-03
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Domingos Rosário (Coordenador); João Capelo (Coordenador-Adjunto); Carina Brito e Cristina Rodrigues.
Número
7-CECJD-XIV
Data
2020-06-02
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
SNESup - Sindicato Nacional do Ensino Superior
Número
4-CAPMADPL-XIV
Data
2020-03-10
Comissão
Comissão de Administração Pública, Modernização Administrativa, Descentralização e Poder Local
Entidades
Dr. Ricardo Nacimento - Presidente do Conselho Executivo da AMRAM e Presidente do Município da Ribeira Brava e Dr. Pedro Coelho - Vogal do Conselho Executivo da AMRAM e Presidente do Município de Câmara de Lobos.

Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-23
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Secundária Miguel Torga, Monte Abraão, Sintra
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LEIRIA
Estabelecimento
Escola Secundária D. Inês de Castro, Alcobaça