Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Celeste Correia
X  Legislatura
Celeste Correia (PS)
Perguntas apresentadas
Número
1206/X/3
Data
2008-04-30
Número
126/X/3
Data
2007-10-24
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
18/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
40/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
2005-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
149/X
D.Relatório
2005-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
161/X
D.Relatório
2005-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
163/X
D.Relatório
2005-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
165/X
D.Relatório
2005-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
170/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
173/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
149/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
161/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
163/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
165/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
213/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
93/X
D.Relatório
2006-12-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
592/X
D.Relatório
2008-11-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
596/X
D.Relatório
2008-11-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
834/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
835/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
32/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
93/X
D.Relatório
2007-05-09
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
31/X
D.Relatório
2005-10-12
Fase
Retirada da iniciativa
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
C(2008)2976
D.Relatório
Título
Parecer sobre a Recomendação da Comissão, que altera a recomendação que estabelece o Manual Prático de Guarda Fronteiras a usar pelas autoridades competentes dos Estados-membros aquando do controlo de pessoas
Referência
COM(2009)66
D.Relatório
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que cria um gabinete Europeu de Apoio em matéria de Asilo e o documento de trabalho da Comissão - Avaliação do Impacto e sobre o Documento de Trabalho da Comissão ¿ Sumário da Avaliação de Impacto
Referência
COM(2007)299
D.Relatório
2009-01-14
Título
Relatório da Comissão ao Parlamento Europeu e ao Conselho sobre a avaliação do sistema de Dublim
Referência
COM(2006)770
D.Relatório
2008-10-08
Título
Relatório da Comissão com base no artigo 9. ° da Decisão - Quadro do Conselho, de 28 de Novembro de 2002, relativa ao reforço do quadro penal para a prevenção do auxílio à entrada, ao trânsito e à residência irregulares
Referência
SEC(2007)691
D.Relatório
2008-10-01
Título
Parecer sobre a Estudo da Comissão sobre os instrumentos de direito internacional relacionados com a imigração ilegal por via marítima
Referência
COM(2008)359
D.Relatório
2008-10-01
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES - Uma política comum de imigração para a Europa: princípios, acções e instrumentos
Referência
COM(2008)196
D.Relatório
2008-09-15
Título
Proposta decisão do Conselho relativa à migração do Sistema de Informação de Schengen (SIS 1+) para o Sistema de Informação Schengen de segunda geração (SIS II) e proposta de regulamento do Conselho relativo à migração do Sistema de Informação de Schengen (SIS 1+) para o Sistema de Informação de Schengen de segunda geração (SIS II).
Referência
COM(2008)101
D.Relatório
2008-07-09
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) nº 562/2006 no que respeita ao Sistema de Informação sobre Vistos (VIS) no âmbito do Código das Fronteiras Schengen
Referência
COM(2007)466
D.Relatório
2007-01-30
Título
Proposta de Decisão do Conselho que cria uma Rede Europeia das Migrações
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Apreciação da PPL 174/X/3ª (Asilo) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audição de Peticionantes [Coordenador]
Subcomissão
Subcomissão de Igualdade de Oportunidades e Família
Subcomissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Delegação Encontro Eslovacos (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Iniciativas de Alteração da Lei de Imigração (PPL 93/X e PJL 248/X"PCP") (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei da Nacionalidade (pré RAR) [Coordenador]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Discriminação com Base na Deficiência (pré RAR) [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2009-05-27
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2009-05-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2009-05-15
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2009-05-07
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Data da reunião
2009-05-06
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
222
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-06-09
Data do debate
2009-06-12
Tipo
Voto
Número
188
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
131
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-02-21
Data do debate
2008-02-22
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-11
Data do debate
2007-10-11
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-07-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-03-22
Data do debate
2007-03-22
Tipo
Voto
Número
24
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-10-13
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa/Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
São Tomé
Início
2009-04-25
Fim
2009-04-29
Delegação
VII Fórum dos Parlamentos de Língua Portuguesa / I Assembleia Parlamentar da CPLP
Audições
Número
259-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Conselho de Fiscalização do Sistema de Informações da República Portuguesa
Número
258-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Costa (Min. da Justiça)
Número
257-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Juíz Conselheiro Alfredo José de Sousa
Número
67-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputada Maria Celeste Lopes da Silva Correia (PS) e Deputada Helena Maria Andrade Cardoso Machado de Oliveira (PSD)
Número
256-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
José Magalhães (S.E. Adjunto e da Administração Interna)
Audiências
Número
32-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão dos Assuntos Constitucionais e Jurídicos e Regulamentação Parlamentar da Assembleia Nacional da Hungria
Número
30-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Amnistia Internacional Portugal
Número
29-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-18
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Associação Sindical dos Juízes Portugueses
Número
28-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-10
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Sindicato dos Magistrados do Ministério Público
Número
26-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2008-11-26
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Assessora do Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dra. Elisabete Gerardo. e outras

Deslocações
Data
2007-05-16
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Directoria Nacional da Polícia Judiciária
Data
2007-02-22
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Paris
Data
2006-10-10
a
2006-10-11
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Lisboa, Sintra , Moita e Seixal
Eventos
Data
2009-07-08
Tipo
Outros
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2009-06-29
Tipo
Colóquio
Local
Auditório do Edifício Novo - Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2009-05-11
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado - Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Turismo
Data
2008-05-12
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2006-05-08
Tipo
Seminário
Local
Anfiteatro do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia
Nome do Grupo
Portugal-Itália [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Angola [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Presidente]