Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - António Lima Costa
XIV  Legislatura
António Lima Costa (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
3/EI/XIV/2
Data
2020-09-16
Número
119/AC/XIV/1
Data
2020-06-23
Número
118/AC/XIV/1
Data
2020-06-23
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
191/XIV
D.Relatório
2020-02-27
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
5/XIV
D.Relatório
2020-01-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
31/XIV
D.Relatório
2019-11-25
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2020)483
D.Relatório
2020-10-13
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera o Regulamento (UE) 2018/848 relativo à produção biológica no respeitante à sua data de aplicação e a certas outras datas estabelecidas no mesmo regulamento
Referência
COM(2020)213
D.Relatório
2020-07-16
Título
Proposta de DECISÃO DO CONSELHO relativa à celebração do Acordo entre a União Europeia e o Governo da República Popular da China sobre a cooperação em matéria de indicações geográficas e a proteção dessas indicações geográficas
Referência
COM(2020)214
D.Relatório
2020-07-16
Título
Proposta de DECISÃO DO CONSELHO relativa à assinatura, em nome da União Europeia, do Acordo entre a União Europeia e o Governo da República Popular da China sobre a cooperação em matéria de indicações geográficas e a proteção dessas indicações geográficas
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território [Suplente]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar à atuação do Estado na atribuição de apoios na sequência dos incêndios de 2017 na zona do Pinhal Interior
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Escrutínio das Iniciativas Europeias [Coordenador]
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
399
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
403
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
398
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
401
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
400
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
402
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-11-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
374
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
349
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-15
Data do debate
2020-10-16
Tipo
Voto
Número
340
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-10-07
Data do debate
Tipo
Voto
Número
330
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-30
Data do debate
Tipo
Voto
Número
327
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-24
Data do debate
Tipo
Voto
Número
312
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
315
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
313
Legislatura
XIV
Sessão
2
Data de entrada
2020-09-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
308
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
306
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-09-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
298
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-27
Data do debate
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
286
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-10
Data do debate
Tipo
Voto
Número
285
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-01
Data do debate
Tipo
Voto
Número
268
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-25
Data do debate
Tipo
Voto
Número
258
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-05
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
245
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-26
Data do debate
2020-02-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-18
Data do debate
2020-02-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Audições
Número
89-COF-XIV
Data
2020-11-09
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Graça Fonseca (Ministra da Cultura) , Ângela Ferreira (Secretária de Estado Adjunta e do Património Cultural) , Nuno Artur Silva (Secretário de Estado do Cinema, Audiovisual e Media)
Número
88-COF-XIV
Data
2020-11-09
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Mário Belo Morgado (Secretário de Estado Adjunto e da Justiça) , Anabela Pedroso (Secretária de Estado da Justiça) , Francisca Van Dunem (Ministra da Justiça)
Número
82-COF-XIV
Data
2020-11-04
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Jorge Delgado (Secretário de Estado das Infraestruturas) , Pedro Nuno Santos (Ministro das Infraestruturas e Habitação) , Hugo Santos Mendes (Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações) , Marina Gonçalves (Secretário de Estado da Habitação)
Número
81-COF-XIV
Data
2020-11-04
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Carlos Miguel (Secretário de Estado Adjunto e do Desenvolvimento Regional) , Ana Abrunhosa (Ministra da Coesão Territorial) , Isabel Ferreira (Secretária de Estado da Valorização do Interior)
Número
43-CAM-XIV
Data
2020-11-03
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Eduardo Cabrita (Ministro da Administração Interna) , Antero Luís (Secretário de Estado Adjunto e da Administração Interna) , Patrícia Gaspar (Secretária de Estado da Administração Interna)
Audiências
Número
21-CAM-XIV
Data
2020-10-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
AGROBIO – Associação Portuguesa de Agricultura Biológica
Número
18-CAM-XIV
Data
2020-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Associação Distrital dos Agricultores de Castelo Branco
Número
17-CAM-XIV
Data
2020-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Associação Pro Maior Segurança dos Homens do Mar
Número
16-CAM-XIV
Data
2020-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA

Deslocações
Data
2020-03-03
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Torres Vedras e Mafra
Data
2019-11-22
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Solar do Dão (Viseu)
Parlamento dos Jovens
Data
2020-01-28
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
VISEU
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas de São João da Pesqueira
Data
2020-01-27
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Abel Botelho, Tabuaço
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Básica de Tarouca
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo
Data
2020-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VISEU
Estabelecimento
Escola Secundária Frei Rosa Viterbo, Sátão