Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Abílio Dias Fernandes
X  Legislatura
Abílio Dias Fernandes (PCP)
Iniciativas apresentadas
Requerimentos apresentados
Número
645/AC/X/2
Data
2007-01-11
Número
429/AC/X/2
Data
2006-11-23
Número
274/AC/X/2
Data
2006-10-23
Número
34/AC/X/2
Data
2006-09-21
Número
2632/AC/X/1
Data
2006-09-14
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
136/X
D.Relatório
Fase
Nova apreciação comissão generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
17/X
D.Relatório
Fase
Nova apreciação comissão generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
91/X
D.Relatório
2006-11-14
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
103/X
D.Relatório
2007-01-05
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão especialidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Secretário, Secretário]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho Audiências - Violação dos Direitos Humanos (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico do Sector Empresarial Local (PPL 91/X) (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão para a Criação de Novos Municípios, Freguesias, Vilas e Cidades (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão para a Descentralização (pré RAR)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei das Finanças Locais (PPL 92/X) - 7.ª (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2006-11-29
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Sumário
Orçamento do Estado para 2007 Artº 22º
Data da reunião
2006-11-16
Legislatura
X
Sessão
2
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2006-07-06
Legislatura
X
Sessão
1
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-11
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2007-01-22
Fim
2007-01-26
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2007
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-06-26
Fim
2006-06-30
Título
3ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-04-10
Fim
2006-04-13
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2006-01-23
Fim
2006-01-27
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2006
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2005-06-20
Fim
2005-06-24
Título
3ª Parte da da Sessão Ordinária de 2005 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia da União da Europa Ocidental
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Díli, Camberra e Jacarta
Início
2006-12-01
Fim
2006-12-11
Delegação
Visita de uma Delegação Parlamentar da Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas a Timor-Leste, Austrália e Indonésia
Audições
Número
21-ceff-X
Data
2006-04-05
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Entidades
Instituto Superior de Agronomia e outras
Número
17-ceff-X
Data
2006-03-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Entidades
ANMP - Associação Nacional de Municípios Portugueses
Número
16-ceff-X
Data
2006-03-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Entidades
QUERCUS
Número
15-ceff-X
Data
2006-03-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Entidades
Instituto de Conservação da Natureza
Audiências
Número
8-CNECP-X
Data
2006-11-13
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Entidades
Sr. Fernando Ramírez de Estenoz Barciela - Miembro del Secretariado del Comité Central del Partido Comunista de Cuba y Jefe de su Departamento de Relaciones Internacionales
Número
1-GT-AUDVDH-X
Data
2005-05-25
Comissão
Grupo de Trabalho Audiências - Violação dos Direitos Humanos (pré RAR)
Entidades
Associação dos Espoliados de Moçambique

Deslocações
Data
2006-12-01
a
2006-12-11
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Local
TIMOR-LESTE, COM VISITA ANTERIOR A CAMBERRA E POSTERIOR A JAKARTA,
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Venezuela [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Vogal]