Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Fernando Santos Pereira
X  Legislatura
Fernando Santos Pereira (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
599/X
Sessão
4
Perguntas apresentadas
Número
2461/X/4
Data
2009-05-21
Número
2435/X/4
Data
2009-05-19
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
145/X
D.Relatório
2005-09-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
552/X
D.Relatório
2008-10-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
581/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
280/X
D.Relatório
2009-07-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)451
D.Relatório
2007-11-10
Título
Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa aos dispositivos de iluminação da chapa de matrícula da retaguarda dos veículos a motor e seus reboques
Nomeações como Relator - Petições
Número
92/IX/2
D.Relatório
2007-12-11
Número
154/X/1
D.Relatório
2006-09-19
Número
195/X/2
D.Relatório
2006-12-12
Número
195/X/2
D.Relatório
2007-10-23
Número
504/X/3
D.Relatório
2008-12-16
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Eventual de Verificação de Poderes (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Comissão
Comissão de Saúde [Suplente]
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais [Suplente]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Transporte Colectivo de Crianças (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR)
Subcomissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Leitura
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
197
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-14
Data do debate
2009-01-16
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
122
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
117
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-18
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
103
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-09-05
Data do debate
2007-09-06
Tipo
Voto
Número
102
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-09-05
Data do debate
2007-09-06
Tipo
Voto
Número
3
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-10
Data do debate
2005-04-14
Tipo
Voto
Número
2
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-10
Data do debate
2005-03-10
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Paris
Início
2006-09-24
Fim
2006-09-26
Delegação
Jornadas Parlamentares Europeias da Segurança Rodoviária
Audições
Número
56-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-16
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Director Geral de Saúde
Número
50-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-07-15
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Número
49-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (MIN. DAS OBRAS PÚBLICAS, TRANSPORTES E COMUNICAÇÕES)
Número
8-GT-AA (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Entidades
Movimento Civico pela Linha do Tua
Número
15-SCSR (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Santiago do Cacém
Audiências
Número
24-COF (pós RAR)-X
Data
2009-05-28
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Presidente da Direcção do Clube de Futebol Estrela da Amadora
Número
24-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2007-12-12
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Junta de Freguesia de Vila Seca
Número
1-SCSR-X
Data
2007-01-31
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR)
Entidades
Federação dos Sindicatos de Transportes Rodoviários e Urbanos

Deslocações
Data
2008-12-10
Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Local
Obervatório Europeu da Droga e da Toxicodependência
Data
2008-05-12
a
2008-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
Poceirão, Beja e Sines
Data
2008-05-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Parque e Feiras e Exposições em Estremoz
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Eventos
Data
2009-06-15
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2009-01-09
Tipo
Conferência
Local
Anfiteatro Edificio Novo
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-30
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-29
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Argélia [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vogal]