Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Paulo Rios de Oliveira
XIII  Legislatura
Paulo Rios de Oliveira (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
161/AC/XIII/3
Data
2018-06-27
Número
160/AC/XIII/3
Data
2018-06-27
Número
159/AC/XIII/3
Data
2018-06-27
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
1096/XIII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
1080/XIII
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
452/XIII/3
D.Relatório
2018-02-07
Número
464/XIII/3
D.Relatório
2018-02-21
Número
505/XIII/3
D.Relatório
2018-06-06
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Suplente]
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito ao Pagamento de Rendas Excessivas aos Produtores de Eletricidade [Suplente]
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - PJL Transportes Urbanos de Lisboa e Porto [Coordenador ]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses [Coordenador ]
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Transportes Públicos [Coordenador ]
Subcomissão
Subcomissão de Ética
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Indústria
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Programa Nacional de Investimentos 2030
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Lei das Comunicações Electrónicas
Intervenções
Data da reunião
2019-06-05
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Sobre "Combate às alterações climáticas: Importância do setor dos transportes" Ao Ministro do Ambiente e da Transição Energética (João Pedro Matos Fernandes)
Data da reunião
2019-03-29
Legislatura
XIII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
505
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2018-03-28
Data do debate
2018-03-29
Tipo
Voto
Número
480
Legislatura
XIII
Sessão
3
Data de entrada
2018-02-08
Data do debate
2018-02-09
Tipo
Voto
Número
300
Legislatura
XIII
Sessão
2
Data de entrada
2017-05-10
Data do debate
2017-05-11
Tipo
Voto
Número
50
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-03-22
Data do debate
2016-03-23
Tipo
Voto
Número
36
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-01-28
Data do debate
2016-01-29
Tipo
Voto
Número
21
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-01-07
Data do debate
2016-01-08
Tipo
Voto
Número
20
Legislatura
XIII
Sessão
1
Data de entrada
2016-01-07
Data do debate
2016-01-08
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XIII
Sessão
4
Local
Taiwan
Início
2019-07-12
Fim
2019-07-18
Delegação
Deslocação a Taiwan a convite das Autoridades Institucionais
Legislatura
XIII
Sessão
4
Local
Taiwan
Início
2019-04-07
Fim
2019-04-13
Delegação
Deslocação da Taiwan 7 a 13 de abril de 2019
Legislatura
XIII
Sessão
4
Local
Fortaleza e Natal
Início
2018-09-17
Fim
2018-09-21
Delegação
Conferências e Apresentações sobre "Portugal 2020" e "Sistema de Incentivos"
Legislatura
XIII
Sessão
1
Local
Taiwan
Início
2016-05-17
Fim
2016-05-22
Delegação
Visita institucional a Taiwan
Audições
Número
292-CEIOP-XIII
Data
2019-09-10
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
Comissão Executiva da ANA - Aeroportos de Portugal
Número
291-CEIOP-XIII
Data
2019-09-10
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
APA - Agência Portuguesa do Ambiente
Número
290-CEIOP-XIII
Data
2019-09-10
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
QUERCUS - Associação Nacional de Conservação da Natureza; ZERO - Associação Sistema Terrestre Sustentável
Número
202-CAOTDPLH-XIII
Data
2019-07-12
Comissão
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Entidades
AHRESP - Associação de Hotelaria, Restauração e Similares de Portugal – (Dr.ª. Ana Jacinto, Dr.ª Filomena Diegues); BAT (British American Tobacco) Portugal - (Dr.ª Ana Ramos, Dr. João Tomázio); Fábrica de Tabaco Micaelense SA (FTM) Açores - (Dr. Nuno Moniz); Imperial Tobacco Portugal - (Dr. João Pedro Lopes); JTI (Japan Tobacco International) Portugal – (Dr.ª Marta Lobo, Dr.ª Ana Margarida Cordeiro, Dr. António Moura Portugal); Tabaqueira, SA – (Dr. Miguel Matos; Dr. Nuno Jonet, Dr.ª Marta Feio)
Número
201-CAOTDPLH-XIII
Data
2019-07-11
Comissão
Comissão de Ambiente, Ordenamento do Território, Descentralização, Poder Local e Habitação
Entidades
ASAE - (Dr. Pedro Gaspar, Dra. Matilde Silva); Electrão – (Eng.º. Pedro Nazareth); GNR - (Ten-coronel Jorge Manuel Henriques Amado); Quercus – (Dra. Carmen Lima); Sociedade Ponto Verde – (Dra. Ana Isabel Trigo Morais, Eng.ª Luísa Pinheiro)
Audiências
Número
67-CEIOP-XIII
Data
2019-07-09
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
ABAD - Associação Bajouquense para o Desenvolvimento
Número
66-CEIOP-XIII
Data
2019-06-12
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
Representantes do Grupo Estoril Sol
Número
65-CEIOP-XIII
Data
2019-03-28
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
Comissão de Utentes em Defesa da Agência de Alhandra da Caixa Geral de Depósitos e Presidente da União de Freguesias de Alhandra, São João dos Montes e Calhandriz
Número
61-CEIOP-XIII
Data
2019-01-22
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
Grupo de Cidadãos
Número
60-CEIOP-XIII
Data
2019-01-22
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Entidades
AFESP - Associação Portuguesa de Sinalização e Segurança Rodoviária

Deslocações
Data
2019-03-10
a
2019-03-12
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Local
Região Norte
Data
2017-06-25
a
2017-06-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Indústria
Local
Norte
Data
2017-03-19
a
2017-03-21
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Local
Funchal
Data
2017-03-15
Comissão
Grupo de Trabalho - Turismo
Local
FIL - BTL 2017
Data
2016-05-23
a
2016-05-24
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Local
Alentejo
Assunto
"INOVAÇÃO"
Eventos
Data
2018-07-11
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da Repíblica
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Data
2018-05-08
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Data
2017-07-18
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Data
2016-12-23
Tipo
Cerimónia
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Data
2016-09-14
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão Eventual para o Reforço da Transparência no Exercício de Funções Públicas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Arábia Saudita [Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Marrocos [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Rússia [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2019-01-22
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Colégio "Luso Francês"
Data
2019-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica do Levante da Maia, Nogueira da Maia, Maia
Data
2018-12-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto
Data
2017-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Academia de Música de Costa Cabral
Data
2016-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Secundária Carolina Michaelis, Cedofeita, Porto
Data
2016-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Colégio D. Duarte