Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Jorge Rodrigues Pereira
XII  Legislatura
Jorge Rodrigues Pereira (PS)
Requerimentos apresentados
Número
45/EI/XII/3
Data
2014-09-17
Número
44/EI/XII/3
Data
2014-09-17
Número
43/EI/XII/3
Data
2014-09-17
Perguntas apresentadas
Número
2897/XII/4
Data
2015-07-09
Número
2855/XII/4
Data
2015-07-09
Número
1779/XII/4
Data
2015-06-05
Número
1723/XII/4
Data
2015-06-02
Número
1722/XII/4
Data
2015-06-02
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
253/XII
D.Relatório
2014-10-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
254/XII
D.Relatório
2014-10-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2013)892
D.Relatório
2014-01-27
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa à clonagem de bovinos, suínos, ovinos, caprinos e equídeos mantidos e reproduzidos para fins agropecuários
Referência
COM(2013)894
D.Relatório
2014-01-27
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativo a novos alimentos
Referência
COM(2013)893
D.Relatório
2014-01-27
Título
Proposta de DIRETIVA DO CONSELHO relativa à colocação no mercado de alimentos provenientes de clones animais
Referência
COM(2013)700
D.Relatório
2014-01-21
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU E AO CONSELHO Estratégia do Alargamento e Principais Desafios para 2013-2014
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
281
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-20
Data do debate
2015-05-22
Tipo
Voto
Número
273
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-24
Data do debate
2015-04-24
Tipo
Voto
Número
192
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-02
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
179
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-28
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Audições
Número
200-CAM-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
João Pinho de Almeida (S.E. da Administracao Interna)
Número
198-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
5ª Comissão Parlamentar da Assembleia da República de Moçambique e outras
Número
197-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
José Diogo Albuquerque (S.E. da Agricultura) , Manuel Pinto de Abreu (S.E. do Mar) , Assunção Cristas (Min. da Agricultura e Mar) , Nuno Vieira e Brito (S.E da Alimentação e da Investigação Agroalimentar)
Número
67-CNECP-XII
Data
2015-06-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente do Camões - Instituto da Cooperação e da Língua, IP, Doutora Ana Paula Laborinho, Jose Cesario (S.E. das Comunidades Portuguesas)
Número
196-CAM-XII
Data
2015-05-26
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Comandante Operacional Nacional - Comandante José Manuel Moura, João Pinho de Almeida (S.E. da Administracao Interna)
Audiências
Número
102-CAM-XII
Data
2015-05-27
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Driftmind
Número
101-CAM-XII
Data
2015-04-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Alpiarça
Número
100-CAM-XII
Data
2015-04-07
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
ICAAM - Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais Mediterrânicas
Número
99-CAM-XII
Data
2015-04-07
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
ANP - Associação Nacional de Produtores de Pera Rocha
Número
97-CAM-XII
Data
2015-03-10
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Grupo Lobo

Deslocações
Data
2015-04-28
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Montijo
Eventos
Data
2014-10-14
Tipo
Seminário
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Geórgia [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
EB2,3/S Cardeal Costa Nunes
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
EB2,3/S de São Roque do Pico
Data
2015-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
AÇORES
Estabelecimento
Escola Profissional da Câmara de Comércio e Indústria de Ponta Delgada
Data
2014-05-05
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
A.R.