Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luís Leite Ramos
XIV  Legislatura
Luís Leite Ramos (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
119/AC/XIV/1
Data
2020-06-23
Número
118/AC/XIV/1
Data
2020-06-23
Número
49/AC/XIV/1
Data
2020-01-16
Perguntas apresentadas
Número
3723/XIV/1
Data
2020-07-06
Número
3701/XIV/1
Data
2020-07-03
Número
3691/XIV/1
Data
2020-07-03
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Intervenções
Data da reunião
2020-01-09
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2019-12-20
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2019-12-18
Legislatura
XIV
Sessão
1
Tipo
Intervenção
Sumário
Faz um balanço do primeiro trimestre do ano letivo, tendo tecido várias críticas à política levada a cabo pelo Governo na área da educação. Responde aos pedidos de esclarecimento das Deputadas Bebiana Cunha (PAN), Ana Rita Bessa (CDS-PP), Ana Mesquita (PCP).
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
272
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-07-01
Data do debate
Tipo
Voto
Número
268
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-25
Data do debate
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
258
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-16
Data do debate
Tipo
Voto
Número
252
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-08
Data do debate
2020-06-05
Tipo
Voto
Número
247
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-04
Data do debate
Tipo
Voto
Número
245
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-06-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
200
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-03-04
Data do debate
2020-03-10
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-26
Data do debate
2020-02-28
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-18
Data do debate
2020-02-20
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2020-02-12
Data do debate
2020-02-14
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
88
Legislatura
XIV
Sessão
1
Data de entrada
2019-12-03
Data do debate
2019-12-12
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XIV
Sessão
1
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa [Vice-Presidente]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Paris
Início
2020-03-04
Fim
2020-03-06
Título
Reuniões da Comissão do Regulamento, Imunidades e Assuntos Institucionais, do Bureau e da Comissão Permanente
Tipo
Internacional
Local
Estrasburgo
Início
2020-01-27
Fim
2020-01-31
Título
1ª. Parte da Sessão Plenária de 2020
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XIV
Sessão
1
Local
Zagreb
Início
2019-11-20
Fim
2019-11-21
Delegação
Congresso do PPE 2019
Audições
Número
37-CECJD-XIV
Data
2020-07-08
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Manuel Heitor (Ministro da Ciência Tecnologia e Ensino Superior) , João Sobrinho Teixeira (Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
24-CAEOT-XIV
Data
2020-07-08
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
João Pedro Matos Fernandes (Ministro do Ambiente e Ação Climática)
Número
23-CAEOT-XIV
Data
2020-07-08
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
João Pedro Matos Fernandes (Ministro do Ambiente e Ação Climática) , Miguel Cruz (Secretário de Estado do Tesouro)
Número
22-CAEOT-XIV
Data
2020-07-08
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
ICNF - Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, I.P.
Audiências
Número
11-CECJD-XIV
Data
2020-06-16
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
Pedro Sequeira - Confederação de Treinadores de Portugal e outras
Número
3-CAEOT-XIV
Data
2020-06-09
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
Associação Jornada Principal
Número
7-CECJD-XIV
Data
2020-06-02
Comissão
Comissão de Educação, Ciência, Juventude e Desporto
Entidades
SNESup - Sindicato Nacional do Ensino Superior
Número
2-CAEOT-XIV
Data
2020-03-10
Comissão
Comissão de Ambiente, Energia e Ordenamento do Território
Entidades
ZERO - Associação Sistema Terrestre Sustentável

Parlamento dos Jovens
Data
2020-03-09
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
VILA REAL
Estabelecimento
Instituto Português do Desporto e Juventude
Data
2020-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
VILA REAL
Estabelecimento
Escola Profissional Agostinho Roseta - ( Pólo de Vila Real)