Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Maurício Marques
XII  Legislatura
Maurício Marques (PSD)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
174/XII
D.Relatório
2012-03-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
924/XII
D.Relatório
2015-06-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
581/XII
D.Relatório
2014-06-11
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
716/XII
D.Relatório
2015-02-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
734/XII
D.Relatório
2015-02-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
948/XII
D.Relatório
2015-06-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)557
D.Relatório
2014-10-28
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera o Regulamento (CE) n.º 726/2004 que estabelece procedimentos comunitários de autorização e de fiscalização de medicamentos para uso humano e veterinário e que institui uma Agência Europeia de Medicamentos
Referência
COM(2013)659
D.Relatório
2014-02-19
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES Uma nova estratégia da UE para as florestas e o setor florestal
Referência
COM(2012)393
D.Relatório
2012-09-21
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que altera o Regulamento (CE) n.º 443/2009 a fim de definir as formas de consecução do objetivo de 2020 em matéria de redução das emissões de CO2 dos automóveis novos de passageiros
Referência
COM(2011)856
D.Relatório
2012-02-07
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativo ao nível sonoro dos veículos a motor
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Contratualização, Renegociação e Gestão de todas as Parcerias Público-Privadas do Sector Rodoviário e Ferroviário
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Árvores com Interesse Histórico (PJL-174-PS)
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Biomassa
Grupos de Trabalho AR a que pertence / pertenceu
Grupo de Trabalho AR
Grupo de Trabalho para Análise da Problemática dos Incêndios Florestais
Intervenções
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
234
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-12
Data do debate
2014-12-12
Tipo
Voto
Número
171
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-31
Data do debate
2014-01-31
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
167
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
154
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-11
Data do debate
2013-10-11
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-28
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
130
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-05-31
Data do debate
2013-06-07
Tipo
Voto
Número
21
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-10-07
Data do debate
2011-10-07
Audições
Número
200-CAM-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
João Pinho de Almeida (S.E. da Administracao Interna)
Número
214-CEOP-XII
Data
2015-07-15
Comissão
Comissão de Economia e Obras Públicas
Entidades
António Pires de Lima (Min. da Economia) , Leonardo Mathias (S.E. Adjunto e da Economia) , Sérgio Monteiro (S.E. das Infraestruturas, Transportes e Comunicações) , Pedro Gonçalves (S.E. da Inovação, Investimento e Competitividade)
Número
197-CAM-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
José Diogo Albuquerque (S.E. da Agricultura) , Manuel Pinto de Abreu (S.E. do Mar) , Assunção Cristas (Min. da Agricultura e Mar) , Nuno Vieira e Brito (S.E da Alimentação e da Investigação Agroalimentar)
Número
171-CAOTPL-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
5.ªCOMISSÃO PARLAMENTAR DE MOÇAMBIQUE - Comissão de Agricultura, Economia e Ambiente
Número
170-CAOTPL-XII
Data
2015-06-23
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Prof Doutor Filipe Duarte Santos
Audiências
Número
16-CAOTPL-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Entidades
Delegação da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Número
219-CECC-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
218-CECC-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
104-CAM-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Entidades
Partido PAN - Pessoas-Animais-Natureza

Deslocações
Data
2015-06-09
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
CNEMA - Centro de Exposições e Mercados Agrícolas (Santarém)
Data
2015-04-28
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Montijo
Data
2015-03-31
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Póvoa de Varzim
Data
2015-01-27
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Local
ETAR de ALCANTARA (SIMTEJO)
Data
2015-01-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Faro e Olhão
Data
2015-01-10
a
2015-01-13
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Local
Barragem de Foz Tua, ao PN do Gerês e ao PN Litoral Norte
Data
2013-06-11
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Santarém
Data
2013-02-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Biomassa
Local
Oliveira de Azeméis e Pedrogão Grande
Data
2012-11-20
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Aveiro
Data
2012-09-10
a
2012-09-12
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
baldios dos Distritos de Viana do Castelo, Vila Real, Porto e Coimbra
Data
2012-07-24
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Autoridade Nacional de Proteção Civil - Carnaxide
Data
2012-06-05
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Santarém
Data
2012-02-14
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Local
Base Naval do Alfeite
Eventos
Data
2015-03-31
Tipo
Seminário
Local
Matosinhos
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2015-01-20
Tipo
Seminário
Local
Anfiteatro Teresa Júdice Gamito (Universidade do Algarve)
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2014-10-14
Tipo
Seminário
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2013-06-25
Tipo
Seminário
Local
Auditório do NE da AR
Comissão
Comissão de Agricultura e Mar
Data
2013-06-05
Tipo
Sessão Solene
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-São Tomé e Príncipe [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Guiné-Bissau [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EPTOLIVA - Escola Profissional de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil
Data
2015-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Secundária Fernando Namora, Condeixa-a-Nova
Data
2015-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Secundária de Lousã
Data
2015-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico/Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas de Tábua (EB Margarida Fierro Caeiro da Mata/Midões)
Data
2014-03-25
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Salão Nobre da Câmara Municipal
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Secundária de Lousã
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Profissional Profitecla (Deleg.)
Data
2013-12-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Escola Básica Professor Doutor Ferrer Correia, Senhor da Serra, Miranda do Corvo
Data
2013-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EB 2,3 de Oliviera do Hospital
Data
2013-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EPTOLIVA - EP de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Instituto "Pedro Hispano"
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
Centro Educativo dos Olivais
Data
2012-01-23
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EB da Cordinha
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EPTOLIVA - EP de Oliveira do Hospital/Tábua e Arganil
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
EB de Lagares da Beira