Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Manuel Canavarro
XII  Legislatura
José Manuel Canavarro (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
105/AC/XII/2
Data
2012-12-05
Número
21/AC/XII/2
Data
2012-10-12
Número
154/AC/XII/1
Data
2012-02-17
Perguntas apresentadas
Número
2515/XII/2
Data
2013-07-05
Número
751/XII/2
Data
2012-12-21
Número
750/XII/2
Data
2012-12-21
Título
LEI 54/2005
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)910
D.Relatório
2014-04-23
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES Programa de trabalho da Comissão para 2015 Um novo começo
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho [Presidente]
Intervenções
Data da reunião
2015-06-17
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Lei de emergência social. Respondeu aos pedidos de esclarecimento dos Deputados Mariana Aiveca (BE), Rita Rato (PCP) e Heloísa Apolónia (Os Verdes)
Data da reunião
2015-05-14
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Procede à primeira alteração do Código Cooperativo. Responde aos deputados Raúl de Almeida (CDS-PP), Bruno Dias (PCP), José Luís Ferreira (Os Verdes).
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
234
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-12
Data do debate
2014-12-12
Tipo
Voto
Número
154
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-11
Data do debate
2013-10-11
Tipo
Voto
Número
151
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-03
Data do debate
2013-10-04
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-28
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
76
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-09-21
Data do debate
2012-09-21
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Roma e Paris
Início
2014-09-29
Fim
2014-10-02
Delegação
IV Confª interparlamentar ao abrigo do Artigo 13º do Tratado sobre Estabilidade,Coordenação e Governação na União Económica e Monetária (TECG) e Reunião da OCDE "Global Parliamentary Network"
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2014-01-20
Fim
2014-01-22
Delegação
Semana Parlamentar Europeia (SPE)
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Vilnius
Início
2013-10-16
Fim
2013-10-18
Delegação
"Interparliamentary Conference under Article 13 of the Treaty on Stability, Coordination and Governance in the Economic and Monetary Union - Comissão de Assuntos Europeus - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2013-09-17
Fim
2013-09-17
Delegação
Reunião sobre o Semestre Europeu - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho - Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XII
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2013-01-28
Fim
2013-01-30
Delegação
Preparação de delegação da Assembleia da República na "Semana Parlamentar" no Parlamento Europeu, no âmbito do Semestre Europeu - Comissão de Assuntos Europeus - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2012-09-26
Fim
2012-09-26
Delegação
Reunião da Comissão de Assuntos Económicos e Monetários - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho - Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2012-09-06
Fim
2012-09-07
Delegação
Conferência de Alto Nível sobre Emprego - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Copenhaga
Início
2012-04-16
Fim
2012-04-17
Delegação
Conferência interparlamentar: "Re-launching the Single Market. A strategy for economic growth and employment in Europe" - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Bruxelas
Início
2012-02-27
Fim
2012-02-28
Delegação
Reunião Interparlamentar da Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários da Comissão dos Orçamentos e da Comisão do Emprego e dos Assuntos Sociais - Comissão de Assuntos Europeus - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Audições
Número
21-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-16
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
- Presidente do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas (ISCSP)-Professor Doutor Manuel Meirinho
Número
158-CSST-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
157-CSST-XII
Data
2015-06-26
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Comissária Marianne Thyssen, responsável pelo Emprego, Assuntos sociais, Competências e Mobilidade dos trabalhadores
Número
156-CSST-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
153-CSST-XII
Data
2015-06-04
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Dr. Eduardo Figueira, Presidente da Direção da Animar e outras
Audiências
Número
160-CSST-XII
Data
2015-05-07
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Pedro Costa (Presidente da Direção da FPAS) e Amílcar Morais (Vice-Presidente da Direção da FPAS)
Número
151-CSST-XII
Data
2015-04-23
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Instituto dos Atuários Portugueses: Dr.José Manuel Mendinhos-Presidente do Instituto dos Atuários e Prof. Doutror Carlos Manuel Pereira da Silva-Membro do Instututo dos Atuários Portugueses
Número
77-GT-AUD-10XII-XII
Data
2015-03-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências - 10ª CSST
Entidades
Dr. Bruno de Carvalho - Presidente da Direção; Dr. José Martins - Presidente da Assembleia Geral e outras
Número
139-CSST-XII
Data
2014-11-24
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Grupo de alunos do programa Erasmus Mundus MFamily
Número
134-CSST-XII
Data
2014-10-29
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Centro Social de São Brás do Samouco: Paulo Machado- Predidente da Direção;Ângela Ferreira- Vice-Presidente; Vânia Tinto-Tesoureira e Florindo Paliotes- Presid. UDIPSS Setúbal

Deslocações
Data
2014-01-20
a
2014-01-22
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2013-09-17
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2013-01-28
a
2013-01-30
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2012-09-26
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2012-09-05
a
2012-09-06
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2012-06-05
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Tondela
Data
2012-04-15
a
2012-04-17
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Copenhaga
Data
2012-02-27
a
2012-02-28
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2011-10-25
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Vila Franca de Xira
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Noruega [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Presidente]