Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Duarte Pacheco
XI  Legislatura
Duarte Pacheco (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Lei
Número
437/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Resolução
Número
458/XI
Sessão
2
Perguntas apresentadas
Número
2789/XI/2
Data
2011-03-04
Número
2621/XI/2
Data
2011-02-23
Número
2620/XI/2
Data
2011-02-23
Número
2619/XI/2
Data
2011-02-23
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2010)623
D.Relatório
2011-01-05
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Energia [Relator Temático - Inovação]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações [Suplente]
Comissão
Comissão eventual para o acompanhamento político do fenómeno da corrupção e para a análise integrada de soluções com vista ao seu combate [Suplente]
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Procedimento Orçamental
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Especialidade da PPL 47-XI-2-GOV e dos PJL 436-XI-2-BE e 513-XI-2-PSD
Subcomissão
Grupo de Trabalho - CPITC
Intervenções
Data da reunião
2011-03-25
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Leitura
Data da reunião
2011-02-11
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2011-01-28
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Leitura
Data da reunião
2011-01-14
Legislatura
XI
Sessão
2
Tipo
Leitura
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
119
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-04-06
Data do debate
2011-04-06
Tipo
Voto
Número
89
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-05
Data do debate
2011-01-06
Tipo
Voto
Número
81
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-12-09
Data do debate
2010-12-09
Tipo
Voto
Número
80
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-12-09
Data do debate
Tipo
Voto
Número
41
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
21
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-02-04
Data do debate
2010-02-05
Tipo
Voto
Número
19
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-02-03
Data do debate
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
União Interparlamentar [Membro]
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Oxfordshire
Início
2012-07-28
Fim
2012-07-29
Título
10º Seminário de Oxford para Parlamentares
Tipo
Internacional
Local
Genebra
Início
2011-02-25
Fim
2011-02-25
Título
Participação do Deputado Duarte Pacheco, na qualidade de Auditor Interno, em reuniões na sede da UIP
Tipo
Nacional
Local
Genebra
Início
2010-10-03
Fim
2010-10-07
Título
Reunião do Grupo Geopolítico dos "Doze Mais", 123ª Assembleia da União Interparlamentar e Seminário sobre Direitos Humanos.
Tipo
Nacional
Local
Banguecoque
Início
2010-03-26
Fim
2010-04-01
Título
Reunião dos 12 Mais, 122ª Assembleia da UIP
Tipo
Nacional
Local
Nova Iorque
Início
2009-11-19
Fim
2009-11-20
Título
Audição Parlamentar 2009 da 64ª Sessão da Assembleia Geral das Nações Unidas
Tipo
Nacional
Local
Genebra
Início
2009-10-18
Fim
2009-10-22
Título
Reunião do Grupo Geopolítico dos "Doze Mais", 121ª Assembleia da UIP, Seminário de informação sobre os parlamentos e a CEDAW e Conferência sobre o tema "Avaliando o Parlamento: objectivos, métodos, resultados e impacto".
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Israel
Início
2011-02-04
Fim
2011-02-07
Delegação
GPA Portugal-Israel, 2ª Conferência da European Friends of Israel
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Auschwitz
Início
2010-01-26
Fim
2010-01-27
Delegação
Missão a Auschwitz no âmbito do Dia Europeu em Memória do Holocausto a convite do "European Friends of Israel" - EFI
Audições
Número
4-CPITC-XI
Data
2011-10-15
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Entidades
Número
82-COF-XI
Data
2011-03-23
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Conselho Económico e Social
Número
81-COF-XI
Data
2011-03-16
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Teixeira Santos (MIN. DE ESTADO E DAS FINANÇAS); Emanuel Augusto dos Santos (S.E. ADJUNTO E DO ORÇAMENTO); Carlos Costa Pina (S.E. DO TESOURO E FINANÇAS); Sérgio Vasques (S.E. DOS ASSUNTOS FISCAIS)
Número
78-COF-XI
Data
2011-03-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Dr. Luis Morais Sarmento
Audiências
Número
12-COF-XI
Data
2010-10-13
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Comissário Europeu Janusz Lewandowski

Eventos
Data
2010-10-19
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Uruguai [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2011-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
EB 2,3 de S, Gonçalo
Data
2010-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Secundária c/ 3.º Ciclo do E.B. de Henriques Nogueira
Data
2010-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Externato de Penafirme