Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Filipe Lobo D' Ávila
XII  Legislatura
Filipe Lobo D' Ávila (CDS-PP)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Resolução
Número
1542/XII
Sessão
4
Tipo
Projeto de Resolução
Número
1537/XII
Sessão
4
Tipo
Projeto de Resolução
Número
1453/XII
Sessão
4
Perguntas apresentadas
Número
1555/XII/4
Data
2015-05-13
Número
231/XII/4
Data
2014-10-22
Título
TOMATE
Número
159/XII/4
Data
2014-10-08
Número
158/XII/4
Data
2014-10-08
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
102/XII
D.Relatório
2015-03-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
113/XII
D.Relatório
2015-06-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
526/XII/4
D.Relatório
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
PUE - 2014
Assunto
Relatório do Governo "Portugal na União Europeia - 2013"
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito aos Programas Relativos à Aquisição de Equipamentos Militares (EH-101, P-3 Orion, C-295, torpedos, F-16, submarinos, Pandur II) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Coordenador GP, Vice-Presidente]
Intervenções
Data da reunião
2015-05-08
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2015-03-25
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2015-03-25
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Acerca de Portugal estar a reconstruir a sua estabilidade financeira, a recuperar o acesso ao mercado, a financiar-se sozinho e por o desemprego estar a cair de forma sustentada, apesar de ainda persistirem muitos desafios pela frente. Respondeu a pedidos de esclarecimento dos Deputados João Galamba (PS), António Filipe (PCP), José Luís Ferreira (Os Verdes), Nuno Reis (PSD) e Pedro Filipe Soares (BE).
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
288
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-27
Data do debate
2015-05-29
Tipo
Voto
Número
259
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-03-19
Data do debate
2015-03-20
Tipo
Voto
Número
251
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-02-12
Data do debate
2015-02-13
Tipo
Voto
Número
240
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-19
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
231
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-04
Data do debate
2014-12-05
Tipo
Voto
Número
221
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-10-10
Data do debate
2014-10-10
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-09-18
Data do debate
2014-09-19
Tipo
Voto
Número
204
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-10
Data do debate
2014-07-10
Tipo
Voto
Número
197
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
198
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
199
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-06-19
Data do debate
2014-06-20
Tipo
Voto
Número
195
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-26
Data do debate
2014-05-30
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-05-09
Data do debate
2014-05-09
Tipo
Voto
Número
187
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-04-24
Data do debate
2014-05-02
Tipo
Voto
Número
186
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-04-17
Data do debate
2014-04-17
Tipo
Voto
Número
185
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-27
Data do debate
2014-03-28
Tipo
Voto
Número
184
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-26
Data do debate
2014-03-28
Tipo
Voto
Número
183
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-21
Data do debate
2014-03-21
Tipo
Voto
Número
174
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-02-27
Data do debate
2014-02-28
Tipo
Voto
Número
170
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-29
Data do debate
2014-01-31
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Pequim e Tianjin
Início
2015-04-10
Fim
2015-04-16
Delegação
Visita Oficial à República Popular da China
Audições
Número
68-CNECP-XII
Data
2015-06-30
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
65-CNECP-XII
Data
2015-06-02
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
64-CNECP-XII
Data
2015-03-17
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Álamo de Menezes, Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
61-CNECP-XII
Data
2015-02-24
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros) , José Pedro Aguiar Branco (Min. da Defesa Nacional)
Número
59-CNECP-XII
Data
2015-02-10
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Embaixador do Canadá junto da União Europeia, David Plunkett e outras
Audiências
Número
146-CNECP-XII
Data
2015-05-19
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Senhor Marcelino Medina, Vice-Ministro Primeiro do Ministério de Relações Exteriores da República de Cuba
Número
124-CNECP-XII
Data
2014-10-21
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Delegação do Parlamento da Geórgia
Número
120-CNECP-XII
Data
2014-06-26
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Vice-Presidente do Parlamento do Vietnam, M. Uong Chu Luu
Número
114-CNECP-XII
Data
2014-04-01
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Alta Comissária para a Imigração e Diálogo Intercultural, Dra. Rosário Farmhouse e outras
Número
112-CNECP-XII
Data
2014-03-27
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Presidente da Comissão de Negócios Estrangeiros, Defesa e Segurança Nacionais do Parlamento de Timor-Leste, David Ximenes

Deslocações
Data
2015-04-10
a
2015-04-16
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Local
Pequim - Tianjin
Eventos
Data
2014-06-03
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Bulgária [Vice-Presidente]