Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Margarida Almeida
XI  Legislatura
Margarida Almeida (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
275/AC/XI/2
Data
2010-12-22
Número
274/AC/XI/2
Data
2010-12-22
Número
808/AC/XI/1
Data
2010-07-08
Perguntas apresentadas
Número
3582/XI/2
Data
2011-03-25
Número
3182/XI/2
Data
2011-03-17
Número
3156/XI/2
Data
2011-03-17
Número
3154/XI/2
Data
2011-03-17
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
59/XI
D.Relatório
2010-03-25
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
370/XI
D.Relatório
2011-03-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
368/XI
D.Relatório
2011-03-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
339/XI
D.Relatório
2011-01-07
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
308/XI
D.Relatório
2010-07-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
245/XI
D.Relatório
2010-05-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
244/XI
D.Relatório
2010-05-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
242/XI
D.Relatório
2010-05-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
503/XI
D.Relatório
2011-03-24
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
9/XI
D.Relatório
2010-02-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
8/XI
D.Relatório
2010-02-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
42/XI
D.Relatório
2010-10-27
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas [Suplente]
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Relator Temático - Ensino Superior, Relator Temático - Juventude, Relator Temático - Parlamento dos Jovens, Relator Temático - Ciência, Relator Temático - Administração e Gestão Local de Educação]
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local [Suplente]
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Subcomissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Subcomissão
Grupo de Trabalho - Educação para a Saúde
Audições
Número
86-CEC-XI
Data
2011-03-23
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Isabel Alçada (MIN. DA EDUCAÇÃO); Alexandre Ventura (S.E. ADJUNTO E DA EDUCAÇÃO); João Da Mata (S.E. DA EDUCAÇÃO)
Número
43-CTSSAP-XI
Data
2011-02-24
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Peticionários da Petição n.º 34/XI/1ª - José Manuel de Jesus Oliveira
Número
85-CEC-XI
Data
2011-02-23
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Presidente da Associação de Professores do Ensino Particular e Cooperativo com Contrato de Associação-APEPCCA- Prof. Rui Leite; Prof. David Macedo- APEPCCA; Prof. Filipe Pereira - APEPCCA; Prof. Joaquim Ribeiro - APEPCCA
Número
84-CEC-XI
Data
2011-02-23
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Bastonário da Ordem dos Farmacêuticos - Prof. Carlos Maurício; Bastonário da Ordem dos Médicos - Prof. José Manuel Silva; Conselho Nacional das Ordens Profissionais; Presidente do CNOP e Bastonário da Ordem dos Médicos Dentistas- Dr. Orlando Monteiro; Vice-Presidente da Ordem dos Arquitectos - Arqtº João Santa Rita; Vice-Presidente da Ordem dos Enfermeiros - Enfermeira Teresa Marçal; Vice-Presidente da Ordem dos Engenheiros - Engº Victor Gonçalves de Brito; Vogal do Conselho Geral da Ordem dos Advogados - Dr. Pedro Biscaia
Número
83-CEC-XI
Data
2011-02-15
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Pedro Silva Pereira (MIN. DA PRESIDÊNCIA); Laurentino Dias (S.E. DA JUVENTUDE E DO DESPORTO)
Audiências
Número
84-CTSSAP-XI
Data
2011-03-16
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Sindicato dos Jogadores Profissionais de Futebol
Número
85-CTSSAP-XI
Data
2011-03-09
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
ANET - Associação Nacional de Engenheiros Técnicos
Número
81-CTSSAP-XI
Data
2011-03-09
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Bastonário da Ordem dos Engenheiros
Número
71-CEC-XI
Data
2011-03-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação dos Engenheiros-Engº Nuno da Camara Pereira;Sindicato Nacional dos Engenheiros-Engº João Oliveira Pinto
Número
5-GT-ES-XI
Data
2011-03-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação para a Saúde
Entidades
Pedro Jorge, Membro da Fileira do Pescado

Deslocações
Data
2010-05-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Escola Secundária Púbia Hortensia de Castro - Vila Viçosa
Data
2010-05-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Agrupamento de Escolas nº 1 de Évora - Escola Básica Integrada com Jardom de Infância da Malagueira
Data
2010-05-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Administração Regional de Saúde do Alentejo - Évora
Data
2010-05-10
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas Dr. Leonardo Coimbra - Porto
Data
2010-05-10
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas do Amial - Escola Básica 2,3 Pero Vaz de Caminh a -Porto
Data
2010-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Agrupamento Vertical de Escolas de Paredes
Data
2010-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Unidade de Apoio a Alunos com Multideficiência - EB1/JI - Madalena
Data
2010-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Gandra - Sala Snoezelen
Data
2010-03-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Visita ao Agrupamento de Escolas de Santa Bárbara - Fânzeres
Data
2010-03-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Local
Agrupamento de Escolas de Freixo
Data
2010-03-02
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Local
Porto
Eventos
Data
2011-03-15
Tipo
Seminário
Local
Sala de Leitura da Biblioteca da AR
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação para a Saúde
Data
2011-03-14
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República- Sala do Senado
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2010-12-20
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2010-10-06
Tipo
Audição Pública
Local
Auditório do Novo Edifício da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Data
2010-04-20
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2010-04-15
Tipo
Outros
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-São Tomé e Príncipe [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2011-01-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
ES/3 Rio Tinto
Data
2011-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Externato Liceal "Paulo VI"
Data
2011-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Externato Camões
Data
2011-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
EB 2,3 Frei Manuel de Santa Inês
Data
2010-05-24
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2010-04-26
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2010-03-09
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Conservatória de Música do Porto
Data
2010-01-11
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
PORTO
Estabelecimento
Escola Secundária de Gondomar